Абсцесс.

Аллергия.

Альцгеймера болезнь.

Амнезия.

Ангина стрептококковая.

Анемия.

Анорексия.

Апатия.

Аппетит.

Артериальное давление.

Артериосклероз

Артрит.

Астенопия. 

Астигматизм

Астма

Абсцесс  - Скопление гноя, который либо прорывается наружу самостоятельно, либо требует вскрытия. Абсцесс указывает на такие эмоциональные реакции, как злость или обида (гной есть жидкость/эмоция), или же на взволнованность, раздражительность и вспыльчивость; в конечном итоге это воздействует также и на ментальную энергию, что вызывает ментальный сдвиг (отек). Вскрытие оставляет нас опустошенными и истощенными. Конкретная эмоция связана с той функцией и той частью тела, где абсцесс локализуется. Например, если абсцесс возник на ноге, значит, он связан с направлением, в котором движется наша жизнь, и сопротивлением этому направлению; кроме того, он может быть связан также с нашей способностью стоять на своем, проявлять независимость и свободу. См. также разделы, характеризующие пораженную сторону и часть тела.

* * *

Аллергия, включая Сенную лихорадку. Она похожа на бронхиальную астму, однако реакция в этом случае локализуется на слизистых оболочках глаз, носа и горла, а не в легких. Аллергия — это чрезвычайно сильный ответ иммунной системы на внешний антиген, обусловленный внутренней причиной. На что же в действительности у нас аллергия? На что направлена перекрестная реактивность? Что же на самом деле вызывает раздражение и сильную эмоциональную ре­акцию (чихание, увлажнение глаз, желание плакать)? Все это — ответы эмоциональной системы, освобож­дение подавленных эмоций. Аллергия стремится ука­зать на глубоко спрятанный страх, возможно, человек боится активно участвовать в жизни, быть самостоя­тельным, у него нет опоры. В этом случае аллергия служит средством получения дополнительного сочув­ствия, поддержки и внимания. Может быть, мы ис­пользуем аллергию как способ получения любви? Что же это такое, с чем в действительности мы хотим избежать столкновения? Что именно мы так боимся впустить в себя и так резко отвергаем? Может быть, это что-то такое, чему мы настолько не доверяем, что должны оттолкнуть? 

* * *

Альцгеймера болезнь. Это состояние относится к деменции, при которой мы постепенно утрачиваем память и другие интеллектуальные функции, что при­водит к спутанности сознания, неспособности поддержи­вать разговор, неузнаванию близких людей, детскому образу мышления, склонности к насилию и другим признакам недееспособности. С медицинской точки зрения это состояние обусловлено недостаточным притоком крови к нейронам головного мозга, их дегене­рацией и гибелью, из-за чего мозг действительно ока­зывается поврежденным. Здесь участвуют как эмоцио­нальные (жидкость), так и ментальные (мягкие ткани) факторы, причем поражение касается головы — центра абстрактного осознания и взаимоотношений с высшими состояниями сознания. Прекращается эмо­циональный живительный приток (кровь), и в резуль­тате развивается глубокая умственная травма. Эта травма может быть вызвана таким сильным страхом приближающейся старости и смерти, что человек впадает в детство и отключается от восприятия дей­ствительности, чтобы игнорировать будущее. Такое состояние описывается также как период подготовки к смерти, когда мы можем разыграть ситуацию, пере­жить все страхи и фантазии, пребывая в полуживом состоянии, которое, однако, может граничить с обо­стренным сознанием и пониманием. Позже, когда приходит настоящая смерть, ее уже не так страшат­ся, ведь она уже была пережита бессознательно до начала клеточной дегенерации. Существенное значе­ние имеют в таких случаях любовь и поддержка.

* * *

Амнезия. Личная боль может быть настолько велика, что разум стремится ее похоронить. Большинство из нас переживало потерю памяти в той или иной сте­пени, особенно часто мы забываем о неприятностях, пережитых в детстве. Воспоминания эти трудны и не всегда приятны, так как они открывают самые пота­енные и темные уголки нашей психики. Однако пол­ная амнезия свидетельствует о желании выбрать иной путь, начать новую жизнь, поскольку старая была слишком тягостной и явно или скрыто подавляла нас. Может быть, это пережитое в прошлом сильное чув­ство вины и стыда, какие-то действия, о которых мы предпочли бы не вспоминать, или же люди и ситуа­ции, которых мы хотим вычеркнуть из своей жизни.

* * *

 

Ангина стрептококковая — самое распространенное инфекционное заболевание горла, которое вызывается стрептококковыми бактериями.

Инфекция означает раздражение и сдерживание энер­гии. Может быть, это чувства, которые мы не выра­жаем? Или окружающая нас действительность вызыва­ет такое сильное раздражение и противоречие, что нам не хочется ее глотать? Горло относится к пери­оду зачатия, периоду вступления в жизнь, поэтому трудности в данной области могут отражать глубокий конфликт, связанный с неприятием своего существования. 

 * * *

Анемия. Она связана с уменьшением содержания гемо­глобина в крови и/или уменьшением количества эритро­цитов. Кровь приносит любовь и связанные с ней эмо­ции, которые от сердца переносятся по всему организ­му (нашему миру), поэтому анемия обусловлена недоста­точным количеством вещества, недостатком силы и глу­бины нашей любви (см. раздел «Кровь»). Это может быть связано с нашей убежденностью в том, что мы не способны любить по-настоящему, убежденностью в том, то мы недостойны любви, или с боязнью любви. Это подрывает нашу систему крови в целом, способствует развитию внутренней слабости, из-за которой мы не способны любить даже себя, не говоря уже о других.

* * *

Анорексия. Анорексия и ожирение тесно связаны между собой, и хотя они и имеют одну и ту же причину, они проявляются по-разному. Причиной их чаще всего является неудовлетворенная любовь и привязанность, отсутствие эмоциональной поддержки и приятия, заполняющих духовную пустоту. Если ожирение — результат кормления этой пустоты, попытка удовлетворить ее, то анорексия — есть попытка уморить пустоту голодом в надежде, что она будет «усыхать» и, следовательно, меньше требовать или даже исчезнет вообще вместе со всеми своими потребностями. Страдая анорексией, мы все равно считаем себя слишком толстыми, даже если уже совершенно исхудали. Иными словами, мы считаем свои эмоциональные потребности слишком большими, чтобы с ними можно было мириться. Анорексия может быть вызвана ощущением того, что к нам придираются, теснят, а мы хотим утвердить свою независимость и индивидуальность. Ощущение неконтролируемости событий заставляет нас прибегать к чрезвычайным мерам. В таких случаях возможно и желание избавиться от половой зрелости, стать маленькой девочкой. Это обычно обусловлено прошлым сексуальным насилием, травмами или глубокой эмоциональной неуверенностью. Большое значение имеют бескорыстная любовь и приятие.

* * *

Апатия. Отказ от жизни, безразличие, отсутствие цели, интереса или смысла жизни. Апатия может быть обусловлена шоком, травмой, насилием, отсут­ствием бескорыстной любви или другими негативны­ми ситуациями, которые лишают наше пребывание здесь наслаждения или смысла. Она может быть так­же вызвана неприязнью к себе, развивающейся из глубокого чувства стыда или виновности. Важно об­рести новую цель и направление в жизни.

* * *

Аппетит. Наш аппетит полностью зависит от отно­шения к себе и к своей сущности, от чувств эмоци­онального голода иди насыщения. Недостаточное на­сыщение приводит к глубокому внутреннему голоду, к нехватке не только пищи, но и любви, эмоционального возбуждения, другими словами, с внутренней пусто­той. Жадный аппетит свидетельствует о нежелании искать ответы на сложные вопросы внутри себя, как будто безудержное поглощение пищи может принес­ти какое-то удовлетворение и освобождение. Когда мы удовлетворены эмоционально (обретаем любовь к себе и способность любить других), то и наш аппетит становится нормальным.

* * * 

Артериальное давление. Высокое артериальное дав­ление связано с повреждением и сужением артерий, в результате которого уменьшается кровоток в орга­низме. Это способствует развитию инфаркта и ин­сульта. Следовательно, высокое артериальное давле­ние свидетельствует о «кипении», подъеме эмоций, возможно, злости или раздражении. Невыраженные эмоции «закупориваются», их нужно обязательно про­явить, пока мы не перевозбудились, не обезумели, пока не перекрылись все пути их выражения (артерии). Давление повышается также из-за нервозности и тре­воги, перерастающей в панический страх. Низкое артериальное давление указывает на недостаток энер­гии. Если мы не можем постоять за себя, не можем справиться с требованиями жизни, то это приводит к подавленности и неполноценному участию в жизни.

* * *

Артериосклероз. Это состояние включает утолще­ние, уплотнение и утрату эластичности сосудистой стенки, что усугубляется жировыми отложениями, су­жающими просвет сосудов и уменьшающими их элас­тичность. Артерии несут кровь, жидкость, дающую жизнь и любовь. Утолщение стенки означает, что количество крови, которое может протекать через сосуды, уменьшается, следовательно, уменьшается и количество любви, которая может быть выражена. Это часто обусловлено подавлением или сдержива­нием любви; боязнью ее выразить, возможно, из-за того, что она была отвергнута раньше; отвращением к себе, причем настолько сильным, что оно проециру­ется и на других; скептическим и высокомерным ха­рактером, отрицанием любви, ригидностью, непре­клонностью, неподвижностью и самоуверенностью. Оче­видно, мягкое отношение к жизни, любовь и приятие обеспечили бы нам не только полное самовыражение, но и позволили бы другим проявить свою любовь и нежность по отношению к нам. См. также разделы, характеризующие пораженную сторону и часть тела.

* * *

Артрит (Артроз) - собирательное обозначение любых болезней (поражений) суставов. Может быть основным заболеванием (например, спондиллит) или проявлением другого заболевания (например, ревматизма).

 

 - Ты уверен, что кто-то тебя эксплуатирует, но держишь свои подозрения при себе. Артрит поражает людей, которые не могут сказать «нет» и обвиняют других в том, что их эксплуатируют. На самом же деле другие люди реагируют согласно тем вибрациям, которые получают от тебя: они тебя эксплуатируют потому, что ты подсознательно призываешь их к этому.

Твое тело, пораженное артритом, посылает тебе сообщение: «Перестань считать, что все тебя эксплуатируют... ты сам говоришь «да», когда хочешь сказать «нет». Отстаивай себя. Если ты хочешь сказать «нет», говори «нет». Если же ты предпочитаешь служить кому-либо — служи, но делай это без всяких ожиданий и с радостью в сердце. Хватит пытаться изменить других! Старайся быть в гармонии со своей истинной природой».

_______________________________________

 

Это поражение суставов, которое характе­ризуется воспалением, болью и тугоподвижностью. Суставы придают свободу и изящество нашим движе­ниям, поэтому артрит связан с нашим внутренним ощущением выполняемых движений, с тем, что мы делаем, производя эти движения, или с направлением, которого мы придерживаемся. Артрит довольно час­то поражает кисти, ведь только немногие из. нас занимаются в жизни тем, чем на самом деле хотят заниматься, и способны свободно выражать свои чув­ства и желания. Артрит препятствует самовыраже­нию, препятствует проявлению «деловой хватки». Раз­вивающиеся ригидность и закрепощенность связаны также с характером нашего общения с миром, с отсутствием непринужденности или свободы, уверен­ности в правоте дела. Занимающие их место сомне­ния и скептицизм мешают естественному течению энергии в суставах. Может также возникать ощуще­ние того, что энергия препятствует движению впе­ред, возможно, из-за боязни такого движения или желания делать что-либо другое или двигаться в ином направлении. Такое состояние свидетельствует также о самокритичности (жесткости), об отсутствии чув­ства собственного достоинства, о страхе, раздражи­тельности (воспалении) и горечи (боли). Возможна повышенная утомляемость, ограниченность движений, стесненность; мы не можем сгибаться, уступать, про­являть гибкость ума. Эти состояния обусловлены не­достаточной верой в себя и закостеневшими пред­ставлениями о жизни. Эти чувства относятся к себе самому, однако, не осознаваемые изнутри, они обыч­но проецируются наружу, но направлены к другим. Дополнительную информацию можно получить, про­анализировав функции той части тела, которая пора­жена артритом. См. также разделы, характеризую­щие пораженный сустав и сторону тела, а также разделы «Суставы» 

 * * *

Астенопия (быстрая утомляемость глаз) означает, что мы изо всех сил стараемся искать ответы на вопросы вовне вместо того, чтобы искать их внутри. Чем боль­ше мы стремимся уйти за собственные пределы, тем дальше мы оказываемся от внутреннего стержня. Если у нас развивается нечеткость зрения, значит, наша версия действительности не совпадает с реальностью; нам трудно сосредоточиться, мыслить ясно и принять то, что мы видим. Часто мы не хотим знать того, что говорят нам наши глаза. Слепота — это предельное выражение такого состояния, когда из-за шока, травмы или внутреннего страха мы уходим от того, что мы видим, когда мы лишаем органы зрения энергии и таким образом защищаемся от необходимости иметь дело с видимой реальностью. В то же время темнота внешнего мира прекрасно компенсируется очень част­ным, но красочным миром внутреннего духа.

* * *

Астигматизм. Представляется тесно связанным с ро­дительским влиянием, когда пережитые в детстве страхи или оскорбления приводят к стремлению на­править энергию на создание иной реальности, со­вершенно не похожей на настоящую. Выпученные глаза часто формируются в детстве, когда гнев, злоба или страх становятся неотъемлемой частью жизни. Глаза принимают бесстрашное выражение, и хотя ребенок может на самом деле перестать испытывать страх, глазные мышцы фиксируют состояние шока. Зудящиеся глаза — это признак раздражения тем, что мы видим, желание «стереть» это на нашем поле зрения. См. также разделы, характеризующие пора­женную сторону тела, и отдельные заболевания глаз.

 * * *

Астма. Организм реагирует на аллергены (вещества, вызывающие аллергию) таким образом, что дыхатель­ные пути перекрываются, возникает тяжелая одышка, иногда приводящая к смерти. Это обусловлено гипер­реактивностью системы иммунитета. Гиперреактив­ность в этом случае является ключевым словом, по­скольку астматики во время приступа могут вдохнуть воздух, но боятся позволить ему выйти обратно. Они способны дышать и жить, но глубочайший уровень страха мешает проявлению этой способности. Астму называют «тихим воплем». Желание активно жить подавляется страхом это сделать. Причиной ее также может быть жажда брать, которая сопровождается удушающим страхом или неспособностью давать вза­мен. Это свидетельствует о боязни жить независимой жизнью, так как дыхание и способность дышать сим­волизируют наше самостоятельное существование. Иногда болезнь обусловлена вызвавшим страх опытом первого вдоха в момент рождения. Астматическое состояние может быть связано с подавляющей зависи­мостью от родителей, особенно матери, или от суп­руга; со страхом отделения от этого человека; воз­можно, при рождении младших братьев или сестер мы пережили переключение материнской любви на других; возможно также, что во время женитьбы мы испугались самостоятельности и отделения от матери. Все это относится к подавлению индивидуальности. Это указывает на подавление эмоций, особенно яро­сти, удерживаемой под жестким контролем. 

* * *

Note: Please fill out the fields marked with an asterisk.