Беременность.

Бесплодие.

Бессонница.

Близорукость. См. «Миопия».

Боль.

Бородавки.

Бронхит.

Булимия.

Бурсит.

Бурсит большого пальца стопы.

Беременность. Несмотря на то, что беременность обычно радостный и плодотворный период, она мо­жет быть чревата беспокойствами, сомнениями, стра­хами и заботами, особенно если эта беременность — первая. Эти страхи и тревоги мы стараемся скры­вать, поскольку общество считает, что главное — выглядеть счастливой. Однако чувства все равно нахо­дят выход или в запоре (страх выпустить ситуацию из-под контроля); или в радикулите (страх движения вперед на новую территорию и в направлении, кото­рое предлагает жизнь); или в изжоге (затруднения в «проглатывании» происходящих событий) и т.д. См. также разделы по отдельным видам недомоганий.

* * *

Бесплодие. Хотим ли на самом деле иметь детей или же боимся этого? Боязнь произведения потомства может также быть связана со страхом ответственно­сти, с финансовыми проблемами, с пережитой в дет­стве травмой. Когда мы начинаем изучать причины, по которым не можем иметь детей, необходимо под­ходить к ним с разных сторон и очень ответственно.

* * *

Бессонница. Неспособность нормально спать пред­полагает наличие глубокого страха, ведь во время сна мы беззащитны. Утрата способности нормально спать говорит о хроническом напряжении, тревоге и паранойе. Если сна нет, значит, мы себя чувствуем так, как будто нашему эго и нашему выживанию что-то угрожает. Это понятно, если мы пережили глубо­кую травму, например, изнасилование или ограбле­ние, а если нет? Постоянная каждодневная бессонни­ца свидетельствует о тяжелой утрате доверия к само­му себе. Тимус тесно связан, с одной стороны, с проблемами сна, с другой стороны — с энергией сердца. Поэтому бессонница имеет отношение к спо­собности любить себя, а значит, доверять себе и окружающим.

* * *

Близорукость характе­ризуется способностью хорошо видеть расположен­ные вблизи предметы при одновременном нарушении зрения вдаль, что обусловлено напряжением и сокра­щением глазных мышц. Иными словами, мы можем легко справляться с вопросами повседневной жизни, но нам трудно заглядывать в будущее, преодолевать страх грядущего. Мы можем испытывать также труд­ности при утверждении себя во внешнем мире из-за интровертивности и застенчивости. Такое «зажатое» состояние может быть изначально спровоцировано пугающими или оскорбительными переживаниями (как это может случиться с ребенком, заглянувшим прямо в глаза разъяренному или враждебно настроенному отцу или матери), которые заставляют нас буквально «прятать глаза», отворачиваться от того, что происхо­дит. Травма оказывается запертой в глазных мышцах, отрицательно воздействуя на нашу способность смот­реть вдаль. См. также «Глаза» 

* * *

Боль. Это признак нарушения баланса, признак эмоци­ональных или ментальных мучений или страданий, ко­торые находят свое выражение. Боль в мышцах — это ментальные страдания; боль в костях отражает страда­ния в сердцевине нашего существа. Боль может быть средством уклонения от решения проблем, например, от раскаяния; она может быть также средством само­наказания, способом установления связи с собственны­ми чувствами, ведь некоторые из нас могут прожить всю жизнь, ни разу не прислушавшись к тому, что происходит внутри. Боль заставляет нас почувствовать реальность, «спуститься на землю». Рецидивирующие боли свидетельствуют о том, что изначальный вопрос, который спровоцировал боль, до сих пор не разрешен. Дополнительную информацию нам дает характеристи­ка функции и части тела, где боль проявилась. Ощуща­емая в мышцах боль свидетельствует о боли менталь­ной, о ментальном стремлении, желании чего-то невы­полнимого. Это энергия, заблокированная в мышцах, в то время как она должна проходить через них и находить свое выражение, и поэтому она препятствует деятельности, движению, изменениям. Боль в костях отражает стремление, которое поражает нас на глу­бинном уровне, это боль в самой сердцевине нашего существа. См. также разделы, характеризующие пора­женные сторону, часть тела и ткани.

* * *

Бородавки. Это вирусная инфекция кожи, которая вызывает избыточную пролиферацию клеток, образу­ющих плотное образование, обычно безболезненное, если только оно не мешает ходить. Плотные разрас­тания — это избыток накопившихся ментальных сте­реотипов, антипатии к себе и уверенности в том, что мы уродливы, что Нас не любят. Такое убеждение ослабляет систему, позволяя укорениться вирусам. Когда мы полагаем, что уродливы, то наше тело и становит­ся уродливым; оно просто отражает нашу внутрен­нюю позицию. Если мы делаем то, что нам не нравит­ся, или чего мы стыдимся, или мы делаем то, что хотим, но считаем себя недостойными, то бородавки могут появиться на руках. Они исчезают, когда ситу­ация разрешается. См. разделы, характеризующие пораженную сторону и часть тела.

* * *

Бронхит. Это воспаление бронхов — крупных дыха­тельных трубок, по которым воздух поступает из тра­хеи в легкие. Бронхит непосредственно связан с дыха­нием и решением принять жизнь, либо временно ее отвергнуть. Воспаление свидетельствует о подавленных эмоциях, требующих выхода. В области груди выража­ется отношение к себе; все, что происходит внутри нас, как мы себя ощущаем и что мы делаем. Бронхит указывает на злость и раздражение, направленные на себя, которые необходимо выразить и отпустить, при­чем проблемы неизбежно относится к опыту самосто­ятельной жизни. Бронхит может также свидетельство­вать о сопротивлении или неспособности согласиться с тем, что мы «вдыхаем» извне. См. разделы «Дыхание», «Грудь»«Легкие»

* * *

Булимия. Это состояние в основном обусловлено теми же внутренними причинами, что анорексия и ожирение, но проявляется поглощением огромного количества еды с последующей принудительной рво­той. В этом случае антипатия к себе настолько вели­ка, что предпочтение отдается рвоте, а не здоровью, что еще больше укрепляет отвращение к себе. Еда, а потом избавление от пищи не доставляют никакого удовольствия. Всё это указывает на очевидные де­прессию и отчаяние. Важно проявлять бескорыстную любовь и приятие, так как за стремлением избавиться от пищи скрывается потребность избавиться от отча­яния.

* * * 

Бурсит. Это воспаление или отек суставной сумки — небольшого «мешка», который уменьшает трение в суставах. Суставы помогают нам двигаться плавно и изящно, поэтому любое их повреждение указывает, что в своем самовыражении мы стали ригидными и негибкими. Воспаление указывает на сильное раздра­жение и разочарование, из-за которых любое движе­ние становится болезненным. См. разделы, характе­ризующие пораженную сторону и часть тела, а так­же раздел «Суставы».

* * *

Бурсит большого пальца стопы. Это костная де­формация большого пальца стопы. Поражение костной ткани свидетельствует о конфликте на самом глубин­ном уровне. Обычно деформацию кости связывают с ношением плохо подобранной обуви, однако здоровая стопа может приспособиться практически ко всему. Нужно обратить внимание не столько на обувь, сколько на ту слабость, которая здесь уже присутствует. Эта область соответствует периоду, который начинается через несколько недель после зачатия, а значит, в ней проявляется недостаточно сильная реши­мость жить. Поражение обычно возникает во время выяснения взаимоотношений с резко доминирующим партнером, супругом или кем-то из родителей. Согла­шаясь с тем, чтобы партнер принимал все решения, мы освобождаем себя от всякой ответственности. Та­ким образом, мы занимаем приятную пассивную пози­цию, в которой отсутствие воли к жизни освобождает и от ответственности.

* * * 

Note: Please fill out the fields marked with an asterisk.