Вагинит.

Варикозное расширение вен.

Венерические болезни.

Волчанка.

Воспаление.

Вывих.

 

 

Вагинит. Это воспалительный процесс во влагалище, подобный кандидозу, при котором появляются обиль­ные зловонные выделения. Нормальные условия во влагалище обеспечивают сохранение равновесия при внедрении любых бактерий или вирусов. Что же их так изменило и ослабило, что позволило вирусам здесь прижиться? Во влагалище проявляются все наши чув­ства относительно собственной сексуальности: вина, неуверенность, страх, стыд, оскорбительные воспо­минания, конфликты и растерянность. Такого рода инфекция обычно появляется в периоды осложнен­ных интимных отношений. Половая близость может «запускать» многие чувства и страхи. Кандидоз — это способ сказать нам: «Оставайся чистой». Зловонные выделения — это высвобождение негативных эмоций, накопившихся страхов или злобы, запрятанных в тка­нях самого влагалища.

 * * *

Варикозное расширение вен. Оно обычно разви­вается на ногах. Кровь отражает циркуляцию любви в нашем мире, а вены — это дороги. По венам кровь течет на обратном пути; разделив свою любовь, кровь возвращается в сердце с любовью, полученной из внешнего мира. Варикоз вен может быть признаком глубокого эмоционального конфликта, непосредствен­но связанного со способностью любить и поддержи­вать себя, со способностью принимать любовь и лю­бить себя и других. Это относится к функции пора­женной области тела. Поскольку чаще всего от вари­коза страдают ноги, то это значит, что направление, которого мы придерживаемся, или почва, на которую опираемся, не удовлетворяют нас эмоционально, они путают и блокируют наше эмоциональное движение.

Распространенное у беременных женщин, варикоз­ное расширение вен может быть признаком страха предстоящего материнства, утраты индивидуальности, а также того, что нас могут разлюбить или мы сами утратим способность любить вообще. Все это тесно связано с ногами, поскольку именно они несут нас в избранном направлении в сторону предстоящих ро­дов. См. разделы, характеризующие пораженную сто­рону и часть тела, а также «Кровь».

* * *

Венерические болезни. Здесь необходимо пристально посмотреть на то, что же мы делаем со своей сексу­альной энергией. Венерическое заболевание означает «неисправность» или стеснение энергии в данную область, то есть ее спутанность или искаженность. Сексуальная энергия обладает чрезвычайной значимо­стью и силой; если ей воспользоваться неправильно или пренебрежительно, она обращается против себя, становится «больной» и дает возможность увидеть, что мы нарушаем гармонию и естественный баланс энергии.

* * *

Волчанка. Это аутоиммунное заболевание, при кото­ром наши собственные антитела обращаются против нас и разрушают наш организм. Оно свидетельствует о глубоком эмоциональном раскаянии, возможно, обус­ловленном пережитым поступком: ненависть или от­вращение к себе становятся такими сокрушительны­ми, что мы не в состоянии себя простить.

* * *

Воспаление. Оно представляет собой телесное вы­ражение внутреннего «воспаления»; мы распаляемся или приходим в ярость из-за чего-нибудь и выражаем это состояние через тело. Распалиться — значит, спровоцировать сильную реакцию, покраснеть, разо­злиться, разгорячиться. Но что же воздействует на нас таким образом? Какие аспекты нашей реальности заставляют нас горячиться и злиться? См. также раз­делы, характеризующие пораженную часть тела, и разделы по отдельным воспалительным процессам. 

* * *

 

Вывих. Это смещение костей внутри сустава. Он означает перестановку, перемещение, — то есть «по­терю места», потерю направления движения, потерю собственного места в мире. Из-за этого мы как бы остаемся без сустава, перестаем двигаться легко и изящно. Кость — это наш центр, наша самая глубин­ная энергия, поэтому вывих указывает на глубокий дисбаланс внутри нас, на неопределенность цели. См. также разделы, характеризующие пораженную об­ласть и сторону тела, «Кости» и «Суставы».

* * *

Note: Please fill out the fields marked with an asterisk.