Гангрена.

Гастрит.

Гастроэнтерит.

Геморрой.

Гепатит.

Герпес.

Гиперактивность.

Гиперметропия, или дальнозоркость.

Гипертиреоз.  «Зоб».

Гипертония.

Гипогликемия.

Глаукома.

Глухота.

Головные боли.

Головокружение.

Грипп.

Грыжа.

 

 

Гангрена. Она обычно развивается при прогресси­ровании диабета, нарушении кровообращения или утол­щении артериальных стенок. Определенный участок тела отмирает вследствие прекращения притока кро­ви. Кровоток зависит от состояния кровообращения в целом, а, следовательно, — от отсутствия или при­сутствия любви. Гангрена иногда приводит к ампута­ции конечности, что показывает, насколько мы не любим себя, ведь движение вообще стало невозмож­ным. Такое «отсечение» может быть проявлением боязни будущего, выражением вины, боли или стыда. Крово­ток должен быть восстановлен, любовь должна найти свое выражение, движение и жизнь должны продол­жаться. См. также «Кровообращение» и «Диабет».

* * *

Гастрит. Это воспаление слизистой оболочки желуд­ка, предназначенного для первичной переработки всего того, что мы проглотили в виде продуктов, жидко­стей, мыслей, эмоций и действительности. Здесь появ­ляется чувство голода, будь то потребность в еде или потребность в эмоциональной пище. Воспаление означа­ет раздражение; в желудке оно ощущается так, как будто то, что проглочено, нас сильно обожгло, но раз оно уже попало в желудок, то у нас нет выбора — надо переварить. То, что мы приняли в себя, очень расстроило нас, и нам бы так хотелось от этого избавиться! Наша входная система переваривания и усвоения действительности расстроена и мы пережи­ваем досаду и раздражение. 

* * *

Гастроэнтерит. В этом случае воспаление распростра­няется на желудок и тонкий кишечник. Воздействующий на нас раздражитель действует сильнее, чем при гастри­те, поскольку он поражает не только область входа, но и область выхода. Мы так сильно раздражены тем, что произошло, что не можем это принять, пытаемся изба­виться, «воспаляясь» при этом. 

* * *

Геморрой. Это варикозное расширение вен внутри и вокруг ануса свидетельствует о внутреннем напря­жении и форсированном выведении чего-либо, как будто мы изо всех сил пытаемся от чего-то избавить­ся и в то же время удержать. Противоречие между выталкиванием и сдерживанием вызывает нарушение равновесия. Вены указывают на эмоциональную при­роду проблемы, на эмоциональный конфликт между неприятием и отторжением, с одной стороны, и, стремлением это «что-то» удержать и сохранить спря­танные эмоции, с другой. Это может случаться, на­пример, с детьми, которых родители эмоционально насилуют (и поэтому возникает желание избавиться от родителей), но при этом дети продолжают их любить, и стремятся за них удержаться. См. также «Варикозное расширение вен».

* * *

Гепатит. Он представляет собой инфекционное за­болевание печени, которое вызывается вирусами и поражает весь организм, проявляясь слабостью, жел­тухой, потерей аппетита, повышением температуры и нарушением пищеварения. Печень очищает кровь от ядов и излишков, поддерживая баланс эмоционального состояния (крови). Но именно в печени мы накапли­ваем избыточную злость и отравляющие эмоции, в первую очередь, связанные с людьми. Инфекция — это раздражение, приводящее к внутренней слабости; инфицирование печени означает накопление отрица­тельных эмоций, которые вызывают слабость и чув­ство безнадежности, возможно, из-за трудностей во взаимоотношениях, в которых превалируют чувства виновности и гнева. См. также «Печень»

* * * 

Герпес. Этот вирус заражает огромное количество людей и остается в организме на всю жизнь. После многих лет скрытого существования он может вне­запно проявиться в виде язвочек в полости рта, на губах и/или половых органах (иногда где-либо еще). Язвочки свидетельствуют о ментальной и эмоциональ­ной «уязвленности» (поскольку поражены и мягкие ткани, и жидкости), о прорыве внутренней боли. Их появление тесно связано со стрессами и конфликт­ными ситуациями, особенно когда мы делаем что-либо неохотно или преодолеваем внутреннее сопротив­ление (например, при половой близости против собст­венного желания). Герпес может появиться, если мы чувствуем себя несчастными, если мы не испытываем любви к себе; он может также служить средством, позволяющим держаться от других на расстоянии, «оставаться в стороне», поскольку типичные области его локализации — губы и половые органы — явля­ются областями интимного общения. Это добавляет к общей картине также чувства виновности, стыда, и самоотрицания. См. также разделы, характеризующие пораженную сторону и часть тела.

* * *

Гиперактивность. Это состояние чаще всего встре­чается у детей, которых постоянно и чрезмерно опе­кают. Оно служит ребенку способом игнорирования окружающих обстоятельств: он настолько погружает­ся в свои занятия, что ему уже нет дела до того, что происходит вокруг. Это способ сопротивления тем обстоятельствам и чувствам, которые не могут быть высказаны вслух (например, страх перед родителями или подавленность). Известно также, что подобное состояние вызывается избыточным потреблением са­хара или возбуждающих продуктов; продукты такого рода часто играют символическую роль, родители с их помощью стараются ублажить или завоевать своих детей. Они дают детям шоколад, хотя на самом деле те нуждаются в родительской ласке.

* * *

Гиперметропия, или дальнозоркость. Дальнозор­кость — неспособность ясно видеть то, что располо­жено прямо перед нами, при сохранении хорошего зрения вдаль. Она характерна для мечтателей, кото­рые заглядывают далеко вперед, не умея обращаться с повседневной реальностью; такой экстравертивный тип личности проявляет значительно больше интере­са к другим, к взаимоотношениям с людьми, к вне­шним событиям, чем к погружению в себя и самораз­витию. Причиной такого состояния может послужить травма или шок, способствовавшие появлению убеж­дению, что настоящее не безопасно. Становясь экст­равертами и глядя далеко вперед, мы можем игнори­ровать то, что происходит или произошло рядом с нами. См. также «Глаза»

* * * 

Гипертиреоз. Повышение функциональной активности щито­видной железы значительно ускоряет многие теле­сные и психические процессы. Щитовидная железа, помимо других функций, регулирует дыхание (как при зимней спячке); в пренатальной модели она соот­ветствует периоду зачатия, вступлению в жизнь и формированию тела. Иными словами, дея­тельность щитовидной железы тесно связана с нашим желанием жить, с взятыми на себя обязательствами. Если такая решимость оказывается слабой, то сигнал, который получает щитовидная железа, будет спутан­ным и неопределенным: должна она поддерживать жизнь или нет? В результате этого может развиться гипертиреоз, при котором, как и в случае зоба, активность щитовидной железы повышена, как будто бы ускорение физиологических процессов поддержи­вает нашу способность жить; такая реакция чревата стрессами, и отражает наш эгоцентризм. Большое значение имеет глубокое расслабление. Противопо­ложное нарушение — гипотиреоз, который характе­ризуется длительным снижением функциональной ак­тивности, угасанием деятельности щитовидной желе­зы; он говорит о личности, склонной к отчаянию и капитуляции. См. также «Шея» 

* * *

Гипертония. Избыточная эмоциональная напряжен­ность часто является причиной повышенного артери­ального давления или интенсивного нервного пере­напряжения. Причинами могут быть глубокий страх и неверие, ощущение постоянной опасности и потреб­ность быть под защитой. Такое состояние может раз­виться в результате травмы. Большое значение имеют глубокое дыхание и полное расслабление.

* * *

Гипогликемия. Это противоположное диабету со­стояние, при котором из-за низкого уровня сахара в крови мышцы и клетки не получают достаточного количества глюкозы, которая обеспечивает их энер­гией. Обычно гипогликемия развивается у больных диабетом при введении слишком большой дозы инсу­лина или во время физической нагрузки, иногда в мягкой форме она может наблюдаться и у здоровых лиц, получающих недостаточное количество энергии из-за нерегулярного питания. Низкий уровень сахара является признаком того, что мы слишком много даем другим, не оставляя ничего себе. Он свидетельствует о том, что нужно начать любить себя, воздавать долж­ное себе, и только потом любить других. Гипоглике­мия может развиваться и при повышенной нагрузке или чрезмерном напряжении, когда запасы сахара в крови истощаются быстрее, чем мы можем их вос­становить. См. также «Диабет».

* * *

Глаукома. Глаукома развивается в результате блока­ды каналов, по которым осуществляется отток жид­кости из глаза; жидкость при этом накапливается, создавая повышенное давление на сетчатку, что в итоге приводит к ухудшению зрения. Глаукома часто встречается у людей старше 60 лет. По мере того, как мы стареем, все, что мы видим, доставляет все меньше удовольствия. Начинает болеть спина, и мы не можем, как раньше, заниматься садовыми работа­ми; мы быстро устаем и нуждаемся в послеобеденном отдыхе. Из деятельных и подвижных мы становимся медлительными, все чаще останавливаемся по дороге.

Это нас расстраивает, принять свою старость эмоци­онально довольно трудно. Мы не хотим видеть, что будет происходить, когда мы еще больше состаримся. Глаукома — это накопление жидкости (эмоций), кото­рая вызывает замутненность взгляда и невозможность смотреть вдаль. Она выражает накопление эмоций и желание видеть только то, что находится прямо пе­ред нами, не заглядывая в будущее. См. также раз­дел, характеризующий пораженную сторону тела, «Слепота» и «Глаза».

* * *

Глухота. Как прекращение слухового восприятия или уход от участия в жизни глухота часто вызывается нашим нежеланием слышать то, что говорится, или же является результатом вербальной травмы и связа­на как с сознательным, так и бессознательным выбо­ром. Это также способ ограждения себя от внешних воздействий, от мира. Глухота говорит: «Оставьте меня одного и не беспокойте», — и становится мощной защитой. Уменьшая поток информации, воспринимае­мой ушами, мы тем самым снижаем их функциональ­ную способность. Обратите внимание на то, какая сторона поражена См. также разделы, характеризу­ющие пораженную сторону, «Уши»

* * *

Головные боли. Так называют «тихий крик пере­груженного разума». Их причины самые разные:

  1. Стресс и трудности, из-за которых мы стано­вимся беспокойными, прилагаем огромные усилия к их преодолению. Это особенно типично для тех ситу­аций, когда мы изо всех сил пытаемся чего-то до­стичь или одержимы какой-то идеей.
  2. Подавление мыслей и чувств, возможно, из-за того, что мы ощущаем их неподходящими или непри­емлемыми, или из-за того, что нам не хватает муже­ства заявить об этом. Мысли и чувства блокируются внутри, не имея выхода. Головная боль — это резуль­тат обратного воздействия беспокойства или злости, которые переполняют кровеносные сосуды.
  3. Неуверенность, ощущение неудачи, антипатия к себе. Мы чувствуем себя запертыми, пойманными в ловушку внутри собственной головы, и то, что мы там находим, нам абсолютно не нравится.
  4. Причинами головных болей могут быть проблемы других отделов организма, например, инфекция или запор, или ощущение разделенности разума и тела.

В любом случае облегчение приносит глубокое расслабление и понимание того, что происходит.

* * *

Головокружение. Оно проявляется утратой ощуще­ния центра, устойчивости и «почвы под ногами». Ре­альность оказалась невыносимо тяжелой, и мы поте­ряли внутренне чувство равновесия и гармонии. См. также «Уши».

* * *

Грипп. Это заболевание вызывается специфическим вирусом и характеризуется ознобом, лихорадкой, го­ловными болями, болями в мышцах, насморком и так далее. Название буквально означает: «попасть под влияние»3. Интересно, что скорость распространения вируса оказывается намного выше, а область пораже­ния намного обширнее ожидаемой, вряд ли это мож­но объяснить только контактами между людьми и при­сутствием вируса. Как тогда объяснить вспышки гриппа в отдаленных областях Аляски, где контакты между людьми очень редки? Возможно, «влияние», под кото­рое мы попадаем, — это не столько вирус, сколько состояние разума, который считает нас слабыми и беспомощными или же жертвами внешних сил. Изве­стно, что медицинские сестры или люди, уверенные в том, что они не заболеют, и в самом деле не заражаются гриппом. Грипп появляется чаще осенью или весной, то есть в периоды значительных природ­ных изменений, когда и мы становимся болезненными и беззащитными. Наверное, нам нужно время, чтобы избавиться и очиститься от токсинов, эмоций и внут­ренних чувств, время, чтобы подготовиться к тому, что нас ожидает впереди. Грипп поражает все тело, показывая, что все наше существо нуждается в очи­щении и отдыхе.

* * *

Грыжа. Это выпячивание мягких тканей или органов через мышечную стенку в ослабленном ее участке. Обычно она развивается при повышении давления мягких тканей под ослабленной или недостаточно развитой мышцей. Чаще всего это происходит на передней брюшной стенке и указывает на внутрен­нюю потребность во «взрыве». Сдерживание гнева или других ментальных проявлений больше невозможно; не имея выхода наружу, этот гнев оказывается на­правленным внутрь. Передняя брюшная стенка за­щищает внутренние органы и удерживает их на опре­деленном месте, поэтому мышечная грыжа может быть следствием стремления удержать свой мир на месте и не позволить гневу или другим сильным эмоциям вырваться наружу. Однако такая подавленность обяза­тельно должна найти выход. Это состояние может усугубляться чувством вины за то, что мы устремля­емся слишком далеко, или за то, что мы прикладыва­ем к достижению цели чрезмерные усилия. Грыжа — это ментальный напор, пытающийся прорваться нару­жу. См. также разделы, характеризующие поражен­ную сторону и часть тела.

* * *

Note: Please fill out the fields marked with an asterisk.