Дальнозоркость. См. «Глаза» и «Гиперметропия».

Декальцификация.

Депрессия.

Дерматит.

Детские болезни.

Детский церебральный паралич.

Диабет.

Дивертикулит.

Дыхание.

 

 

Декальцификация (как при остеопорозе) свидетель­ствует об утрате идеи или цели, утрате интереса и смысла жизни на глубочайшем уровне. Потеря того, что придает костям прочность, — это прекращение притока энергии, которое наблюдается в экстремаль­ных ситуациях. См. также разделы, характеризующие пораженную сторону и часть тела.

* * *

Депрессия. Депрессия предполагает глубокую внут­реннюю печаль и стремление к другой жизни, проти­воречие между идеальным и реальным, между тем, кем мы хотели бы быть, и тем, кто мы есть на самом деле. Конечно, такое состояние определяется хими­ческим или гормональным дисбалансом, однако при­чину его можно найти в основополагающих установ­ках и эмоциональных проблемах. Какие трудности мы испытали в детстве? Довелось ли нам переживать войны, в которых жизнь ничего не стоит? Быть мо­жет, мы утратили цель и смысл жизни, потеряв люби­мого человека? Депрессия совершенно откровенно демонстрирует взаимоотношения между разумом и телом: когда подавлен разум, тело утрачивает свою жизнеспособность и здоровые функции. В этой ситу­ации важно достичь глубокого расслабления и восста­новить связь с действительностью.

* * *

Дерматит. Это воспаление кожи, которая первой встречается с внешним миром. В ней находят свое отражение многие наши беспокойства и страхи. Воспа­ление означает раздражение или подавленную злость, которые пытаются найти выход. Эта злость может быть направлена и на себя, и на других. Дерматит — это способ реагирования на то, что «засело под кожей», раздражая и расстраивая нас. Это может быть и способ реагирования на какой-то собственный поступок, который теперь заставляет нас страдать. Это также способ самозащиты. См. также разделы, характеризующие пораженную сторону и часть тела, и «Кожа».

* * *

 

Детские болезни. Все мы болеем этими болезнями, и наши родители стараются удостовериться, что мы и в самом деле их перенесли. Так тело укрепляет свои силы и повышает сопротивляемость. Эти болезни так­же сообщают о потребности ребенка в отдыхе, в получении дополнительного количества любви и вни­мания, что часто бывает при проблемах в школе или конфликтах между родителями, то есть в таких ситу­ациях, когда ребенок чувствует себя неуверенно.

* * *

 

Детский церебральный паралич. Это состояние пред­полагает частичное или полное спастическое поражение мышц, обусловленное патологией головного мозга, часто возникающее в процессе родов. Мышцы — это мягкие ткани, а в таком состоянии они приобретают повы­шенную активность, но теряют способность взаимо­действовать друг с другом, в результате движения становятся беспорядочными или затрудненными. Это означает глубокое сомнение относительно пребыва­ния в жизни, связанное с кармой, которую ребенок несет в себе. Тем не менее, бескорыстная любовь и постоянное подтверждение этой любви может умень­шить степень поражения и выраженность психиче­ских нарушений.

* * *

 

Диабет. Он связан с дефицитом инсулина, из-за чего организм утрачивает способность усваивать сахар из крови. В результате утрачивается способность к на­слаждению. Избыток сахара в крови приводит к его повышенному содержанию в моче, из-за чего появля­ется ощущение внутренней печали, потери наслажде­ния. Страдая диабетом, мы голодаем среди изобилия сладостей, полагая, что они нам недоступны. Из этого вырастают негодование и обида, мысли о том, что нас никто не любит, хотя на самом деле любви так много, что мы просто не знаем, что с ней делать или как ее выразить. Может даже появиться ощущение, что мы тонем в любви. Поэтому диабет имеет непо­средственное отношение к равновесию наслаждения в нас самих и в целом мире, к восприятию любви как внутри, так и вовне. Он выражает и способность любить других, отдавать свою собственную «сладость», а также со способностью любить себя и получать любовь от других.

* * * 

Дивертикулит. Это воспаление маленького отростка (дивертикула) толстого кишечника, которое вызывает сильные боли. Заболевание редко встречается в тех странах, где в рационе населения содержится доста­точное количество пищевых волокон. Дивертикулит свидетельствует о том, что реальность, которую мы принимаем и усваиваем, слишком сложна для нас, и мы избавляется от нее через аномалию ментальной энергии или структуру мягких тканей. См. также «Толстый кишечник».

* * *

Дыхание. Дыхание — это жизнь, отсутствие дыха­ние — это немедленная смерть. Это — символ неза­висимой индивидуальной жизни. Проблемы дыхания, как правило, связаны с нашим желанием жить и жить свободно. Дышать глубоко — значит с бесстрашием принимать жизнь и находиться в согласии с нею, не бояться себя. Глубокое дыхание является показателем нашей способности придавать силу нашим эмоциям. Поверхностное дыхание означает боязнь или сопро­тивление жизни, что часто случается во время бед­ствий или страданий. Поверхностное дыхание с боль­шой вероятностью свидетельствует об эмоциональной подавленности, о том, что жизнь протекает поверх­ностно и бессмысленно. Как в природе, где есть естественные ритмы: чередование времен года, при­ливов и отливов, фаз луны, рождения и смерти, так и в дыхании проявляется чередование принятия и отдачи, сжатия и расширения. Поэтому затрудненное дыхание свидетельствует о нежелании давать, делить­ся; или, наоборот, о страхе взять, усвоить и объеди­ниться, когда мы упрямо держимся за свое, сопротив­ляемся необходимости отпустить, пожертвовать соб­ственным ради общего. См. раздел «Легкие».

* * *

Note: Please fill out the fields marked with an asterisk.