Заикание.

Запор.

Зоб.

Зуд.

 

 

Заикание. Страх того, что сказанное нами окажется глупостью, часто критикуют нас, контролируют, называют невеждами и заявляют, что мы не знаем того, о чем говорим. Нужно рассла¬биться и научиться верить своим собственным чувствам, научиться любить себя. См. также раздел «Рот».

* * *

Запор. Утрата способности регулярно и легко опо­рожнять кишечник указывает на напряжение или стой­кие спазмы мышц. Это состояние широко распростра­нено среди населения стран Запада и часто обусловле­но отсутствием в рационе грубых пищевых волокон (см. «Толстый кишечник»). Недостаточная подвижность мускулатуры кишечника свидетельствует о том, что мы стараемся контролировать события из-за боязни их отпустить. Это означает отсутствие непринужденности и способности «плыть по течению», желание контроли­ровать ситуацию, которое возникает из-за собственной неуверенности. Отказ от контроля означает глубокую веру и способность уступать.

* * *

Зоб. Повышение функциональной активности щито­видной железы значительно ускоряет многие теле­сные и психические процессы. Щитовидная железа, помимо других функций, регулирует дыхание (как при зимней спячке); в пренатальной модели она соот­ветствует периоду зачатия, вступлению в жизнь и формированию тела. Иными словами, дея­тельность щитовидной железы тесно связана с нашим желанием жить, с взятыми на себя обязательствами. Если такая решимость оказывается слабой, то сигнал, который получает щитовидная железа, будет спутан­ным и неопределенным: должна она поддерживать жизнь или нет? В результате этого может развиться гипертиреоз, при котором, как и в случае зоба, активность щитовидной железы повышена, как будто бы ускорение физиологических процессов поддержи­вает нашу способность жить; такая реакция чревата стрессами, и отражает наш эгоцентризм. Большое значение имеет глубокое расслабление. Противопо­ложное нарушение — гипотиреоз, который характе­ризуется длительным снижением функциональной ак­тивности, угасанием деятельности щитовидной желе­зы; он говорит о личности, склонной к отчаянию и капитуляции. См. также «Шея».

* * *

Зуд. Когда мы испытываем раздражение, что-то бук­вально «попадает под кожу». Если зуд локализован, обратите внимание на эту область и ее значение. Зуд, распространенный по всему телу, указывает на раздражение, поражающее все наше существо. Кто или что нас так сильно раздражает? Что так крепко «застряло у нас под кожей»? Зуд может также быть проявлением аллергической реакции, поэтому мы должны понять, на что у нас аллергия, что в нас проникло так глубоко, что мы готовы «выйти из себя», «выскрести» все, что нас раздражает. Возмож­но также, что кто-либо другой проецирует на нас свое раздражение. См. также разделы, характеризую­щие пораженную сторону и часть тела, и «Аллергия».

* * *

Note: Please fill out the fields marked with an asterisk.