Иммунитет.

Импотенция.

Инсульт.

Инфаркт миокарда.

Инфекция.

Ишиас (радикулит).

 

 

Иммунитет. Это система самозащиты, предназначен­ная для борьбы с бактериями, вирусами и другими потенциально опасными агентами. Без полноценного функционирования системы иммунитета мы бы очень быстро умерли. Иммунитет реагирует на наше эмо­циональное состояние. Это подтверждают и научные исследования, продемонстрировавшие, как горе рез­ко снижает активность защитных сил организма. Им­мунные клетки зарождаются в костном мозге, после чего те из них, которым предстоит стать Т-лимфоци­тами, перемещаются для завершения процесса созре­вания в тимус, расположенный возле сердца. Такое близкое расположение и связь с сердцем не случай­ны. По мере изучения взаимоотношений разума и тела мы видим, как иммунитет реагирует на отрица­тельные и положительные стереотипы мышления и чувства, особенно те, которые исходят из сердца. Тесно связан с иммунной системой и головной мозг, поскольку многие состояния разума могут оказывать сильное воздействие на происходящие в нем биохи­мические процессы, опосредованно влияя на функци­онирование системы иммунитета.

* * *

Импотенция. Отсутствие сексуальной возбудимости у мужчин может быть связано со страхом перед женщиной, возможно, из-за пережитого в детстве насилия. Импотенция приводит к появлению чувства «кастрированности» и на работе, и дома. Может по­явиться также, глубокое ощущение собственной не­полноценности при необходимости что-либо выпол­нить. Импотенция часто появляется в ответ на силь­ный стресс и напряжение, пережитые на работе, и усугубляется дома. Она может быть проявлением вины, растерянности и страха; может также служить сред­ством получения власти над слишком требовательным или навязчивым партнером путем сексуального воз­держания. Большое значение имеют огромное терпе­ние и любовь, а также глубокое расслабление и внут­реннее приятие. 

* * *

Инсульт. Причиной его может быть высокое арте­риальное давление, сужение и спазм артерий голов­ного мозга, закупорка артерии тромбом, разрыв ар­терии, которые ведут к тяжелому повреждению моз­говой ткани и нарушению жизнедеятельности. Все это связано с кровообращением и сосудами, перено­сящими кровь. Те магистрали (артерии), которые мы используем для выражения своей любви и получения любви от других, оказываются суженными, спазмиро­ванными, подавленными. Инсульты, как правило, слу­чаются в пожилом возрасте, что свидетельствует о нарастающей внутри нас горечи разлук и потерь, возможно, из-за смерти любимого человека, что «су­жает» нашу любовь в буквальном смысле слова. Ин­сульт также служит средством сопротивления есте­ственному течению событий, и особенно — старе­нию. Боязнь старости и смерти заставляет нас стре­миться к фиксации себя на одном месте во избежа­ние дальнейших изменений. Очень часто инсульт слу­чается, когда старики переезжают в дом престаре­лых, лишаясь при этом своего окружения и нормаль­ных средств выражения и получения любви. «Суже­ние» настолько велико, что оно может привести к смерти или параличу, и это говорит о том, что боль утраты и подавленных эмоций по своей силе равна желанию уйти из жизни. См. разделы, характеризую­щие пораженную сторону и часть тела.

* * *

Инфаркт миокарда. Это последнее средство отча­явшегося тела показать нам, что мы зашли слишком далеко, уделяем слишком много внимания материаль­ным, внешним, мало значимым сторонам своей жиз­ни; стремимся достичь того, что не имеет истинной ценности. Может быть, мы вкладываем слишком мно­го энергии в интеллектуальную деятельность, обделяя собственные чувства? Доверяем ли мы нашим чув­ствам? То, что мы игнорируем, совсем рядом: это наша семья, где всегда есть место любви и радости; где открываются действительно значимые стороны жизни вне зависимости от количества денег или карь­еры. Сердце выражает любовь и сострадание, но оно может говорить и о противоположном — враж­дебности и неприятии. Болезнь коронарных сосудов может быть следствием хронической враждебности, которую мы расцениваем как неприязнь других к себе, хотя на самом деле это неприятие себя. Ин­фаркт миокарда — это проявление нашего отноше­ния к себе, нашей способности чувствовать любовь и проявлять ее по отношению к другим. Он также говорит о том, что мы не соприкасаемся с есте­ственными ритмами жизни. При этом в три раза чаще страдают левые отделы сердца, представляю­щие наши эмоциональные, личностные и внутренние аспекты. Развитию инфаркта миокарда способствует повышенное артериальное давление; иными словами, подавленная злоба и другие сильные эмоции, которые переполняют нашу кровь. 

* * *

Инфекция. Мы заражаемся в том, случае, когда иммунная система оказывается недостаточно сильной, чтобы предотвратить внедрение чужеродных антиге­нов. Важно помнить, что вокруг нас в воздухе посто­янно присутствуют миллионы микроорганизмов, но только иногда мы вдруг заболеваем, а все остальные нет. Почему? Оказывается, когда мы заражаемся, наша система иммунитета ослаблена, что может быть обус­ловлено эмоциональным расстройством или травмой, семейным или служебным кризисом, каким-то соб­ственным стрессом, и необходимо время для оценки этих явлений. Инфекция свидетельствует о том, что мы позволяем внешним силам воздействовать на нас и причинять нам вред, и потому мы нуждаемся в укреп­лении защитных сил и обретении устойчивости собственного положения. Инфекция — это раздраже­ние или расстройство, которое делает нас беззащит­ными перед «нападением». Что же это такое, что так глубоко раздражает нас и вредит нам? См. также разделы по отдельным инфекционным заболеваниям.

* * *

Ишиас (радикулит). Это боль нерва (обусловленная выпячиванием межпозвоночного диска или ущемлени­ем нерва), которая начинается в небольшом участке спины и распространяется на бедро. Поскольку не­рвы — это средства сообщения между всеми клетка­ми и частями тела, значит, посредством радикулита проявляется нарушение двигательной энергии по мере ее выхода, во -внешний мир (ноги). Иными словами, движение в выбранном направлении вызывает глубо­кую внутреннюю боль, но, раз эта боль локализуется в спине, значит, мы не принимает ее сознанием; предпочитаем ее прятать, не вступать с ней в кон­такт и игнорировать то, о чем она пытается сооб­щить. Радикулит часто развивается во время беремен­ности, высвечивая внутреннюю растерянность тем, что нас ожидает — ведь беременность не только радость, но и многочисленные опасения, сомнения и страхи. См. раздел, характеризующий поряженную сторону тела, а также разделы «Спина», «Ноги» и «Нервы».

* * *

Note: Please fill out the fields marked with an asterisk.