Кандидоз.

Катаракта.

Кашель.

Кисты и опухоли.

Кис­та яичника. 

Кишечные расстройства.

Климакс.

Колит.

Кома.

Конъюнктивит.

Крапивница.

Кровоизлияния.

Кровообращение.

Кровь.

 

 

Кандидоз. Это инфекционное заболевание, вызываемое грибками, рост которых обычно подавляется нормальной микрофлорой влагалища или кишечника. Изменение этих условий предрасполагает к развитию инфекции. Но что же до такой степени изменяет условия? Инфек­ционный процесс во влагалище часто определяется невыраженным конфликтом нашей сексуальности и ее невостребованностью. Если кандидоз развивается в пе­риод интенсивной половой жизни, значит, есть пробле­мы взаимоотношений, и нам нужно определенное вре­мя, чтобы решить их. Так проявляется раздражение в процессе сексуального самовыражения, познав себя, мы можем разгадать, что же происходит внутри. Ин­фекция дает нам передышку, воздержание, чтобы мы могли все проанализировать. Аналогичный инфекцион­ный процесс, развивающийся в кишечнике, свидетель­ствует о том, что мы глубоко поражены чем-то таким, что неподвластно нашему контролю.

* * * 

Катаракта. Это помутнение глазного хрусталика, при­водящее к неуклонной потере зрения. Слепота озна­чает лишение глаз энергии — внутреннее желание не видеть того, что находится перед нами. Такое состояние обычно развивается в пожилом возрасте и часто обусловлено нарастающим страхом старости и беспомощности. Наше представление о себе не все­гда соответствует реальному. Нас пугает, что мы больше не можем легко наклоняться, что мы не можем вспом­нить последние события. В такие моменты будущее представляется довольно мрачным. Катаракта распро­странена у лиц, питающихся неполноценно, особенно в странах третьего мира. Так недостаточность как внутреннего, так и внешнего питания истощает души и тела людей. Будущее представляется безрадостным, поэтому неудивительно, что возникает желание спря­таться от него, «повесить занавес» между собой и реальностью. См. также раздел, характеризующие пораженную сторону тела, и «Глаза».

* * *

Кашель. Кашлять нас заставляет раздражение дыха­тельных путей или легких. Обычно это свидетель­ствует о том, что мы пытаемся от чего-то избавиться, то ли «выбросить что-либо из груди», то ли снять напряжение с горла. Раздражение связано с ощуще­нием досады и раздражения; когда оно разрешается, происходит и эмоциональное освобождение. Постоян­ный длительный кашель означает, что мы не можем осознать и избавиться от того, что делает нас в жизни несчастными. Это может быть недовольство собой, ощущение того, что мы «придушены» жизнью, не свободны. Он может также возникать в опреде­ленные моменты, когда мы воспринимаем то, от чего нам тут же хочется избавиться. См. также «Бронхит», «Легкие» и «Горло».

* * *

Кисты и опухоли. Мягкие ткани соответствуют мен­тальной энергии, поэтому киста или опухоль — это накопление и уплотнение ментальных стереотипов и установок, происходящие бессознательно в течение длительного времени. Так может отражаться общий процесс формирования мыслительных стереотипов и установок, которые мы накапливаем в определенные моменты жизни, возможно, с целью самозащиты. Эти установки объединяются вместе, уплотняются и начи­нают мешать нашему движению вперед, поскольку на самом деле они уже принадлежат прошлому и сейчас бесполезны, но мы продолжаем их удерживать. См. также разделы, характеризующие пораженную сто­рону и часть тела.

* * *

Кис­та яичника — это наполненный жидкостью мешок, который образуется в яичниках или возле них. Это заболевание не представляет серьезной опасности, но может быть признаком накопления эмоциональной энергии или же признаком противоречивых чувств, связанных с энергией яичников.

* * *

Климакс. Наступление климакса часто расценивает­ся как конец женственности, потеря смысла жизни, а значит утрата направления движения и возможности самореализации. Это чрезвычайно эмоционально бо­лезненный период (так как он имеет непосредствен­ное отношение к крови), его протекание напрямую связано с тем, насколько мы любимы и желанны. Многие женщины в это время переживают тяжелую депрессию. Мужчины, когда они достигают опреде­ленного возраста, чаще всего, когда выходят на пен­сию, вдруг обнаруживают, что им больше ничего де­лать и переживают мужской климакс. У них возни­кает глубокая потребность в женщине, способной не только рожать детей и приносить физическое на­слаждение, но придавать жизненные силы, новую ду­ховную направленность. Климакс, как и выход на пен­сию, может означать обретение долгожданной свобо­ды, раскрытие индивидуальности, необыкновенных дарований. Он может стать вторым рождением.

* * *

Колит. Это воспалительный процесс в толстом ки­шечнике, который может сопровождаться образова­нием язв (см. раздел «Толстый кишечник»). Воспале­ние означает раздражение, разочарование или легко возбудимое эмоциональное состояние, что относится к восприятию и переработке окружающей нас реаль­ности, к происходящим событиям, к тем взаимоотно­шениям, в которые мы вовлечены. Состояние кишеч­ника — это отражение того, как мы воспринимаем мир. Язвы появляются в том случае, когда раздраже­ние становится настолько сильным, что начинает «по­жирать» нас, «глодать» изнутри, требуя изменения позиций. См. также «Язва»

* * *

Кома. Это состояние длительной потери сознания, которое обычно является результатом травмы и мо­жет продолжаться от нескольких недель до несколь­ких лет. В естественных условиях это приводит к смерти, однако, современное медицинское оборудо­вание позволяет поддерживать жизнь неопределенно долго. В течение первых нескольких дней важно поговорить с находящимся в коме человеком и убе­дить его, что если он хочет умереть, то он волен это сделать, но если он хочет пробудиться, то это про­изойдет безопасно и приятно. Очевидно, что это состояние выбора, когда могут манить к себе и жизнь, и смерть, а итог будет зависеть от жизненного опыта данного человека. Важно, чтобы семья этого челове­ка обратилась к своим собственным чувствам и под­держивала его, что бы ни случилось, даже если это означает его смерть. Если кома продолжается не­сколько недель и больше, следует обратить внимание на родственников и других людей, окружающих боль­ного, чтобы понять, в какой степени их собственный страх смерти или нереализованные стремления уча­ствуют в поддержании его жизни. В этот период бывает еще важнее убедить человека, находящегося в коме, что умирать не страшно, так как в нашем мире его удерживает только собственный страх, а жизнь практически прекратилась.

* * *

Конъюнктивит. Это воспаление слизистой оболочки глаз и внутренней поверхности век, которое, вызывает слезотечение и отек. Воспаление указывает на раздра­жение и разочарование, которое непосредственно отно­сится к тому, что мы видим и как мы воспринимаем увиденное. В результате появляются ментальные «отеч­ность» и тяжесть, а также эмоциональный поток, подоб­ный слезам. Возможно, мы предпочли бы даже потерять зрение, но не видеть того, что причиняет нам боль. Конъюнктивит не приводит к полной слепоте, а вызы­вает только расплывчатость зрения, что указывает на тонкое восприятие увиденного. См. также «Глаза».

* * *

Крапивница. Она проявляется образованием крас­ных волдырей по всему телу, которые сопровождаются сильным зудом. Это результат аллергической реакции (к чему мы в действительности испытываем аллергию?) на продукты или другие вещества, усугубляющейся напряжением и стрессом. Зудом проявляется ощуще­ние беспомощности и неспособности к действию, кото­рые возникают как реакция на подавляющую и раздра­жающую ситуацию. Иногда мы пытаемся достичь чего-то невозможного, тем самым вызываем еще большую подавленность и желание что-то изменить. Или что-то «попало под кожу» и вызывает сильное раздражение. См. также разделы, характеризующие пораженную сторону и часть тела,«Аллергия» и «Зуд».

* * *

Кровоизлияния. Неконтролируемое истечение крови за пределы кровеносных сосудов часто связано с эмоциональной травмой или горем; эмоции, которые не поддаются контролю внутри, прорываются наружу. См. также разделы, характеризующие пораженную сторону и часть тела.

Кровообращение. Кровь — это энергия нашей любви, которая разносится по всему организму из сердца — центра любви внутри нас. Поэтому нарушение крово­обращения свидетельствует об эмоциональном уходе от конкретной ситуации. Мы прячем свои эмоции, может быть для того, чтобы их защитить, или из-за того, что их активность оказывается для нас слишком болезненной. При нарушении кровообращения стра­дают и ноги (эмоциональное направление, которого мы придерживаемся, эмоции, на которые мы опира­емся или полагаемся), и руки (то, что мы эмоциональ­но делаем, то, как мы выражаем свои эмоции, а также желание прекратить этот процесс). Конечнос­ти — самые активные части тела, и нарушение кро­вообращения в них означает уход в себя. См. также разделы, характеризующие пораженную сторону и часть.

Кровь. Сердце — это центр любви, а кровь ее — выражение. Эта жидкость, дающая жизнь, протекает по всему нашему существу, перенося эмоции и чув­ства. Любое состояние крови или кровеносных сосу­дов непосредственно связано с чувствами, которые мы стараемся спрятать, или же это результат эмоци­ональной перегрузки, бурного излияния чувств. Так, похолодание конечностей, обусловленное нарушением кровообращения, указывает на то, что мы не пуска­ем сюда кровь, а значит, не позволяем выразиться любви. См. также разделы по отдельным состояниям крови, «Сердце» 

* * *

Note: Please fill out the fields marked with an asterisk.