Ларингит.

Лейкоз.

Лихорадка.

 

 

Ларингит. Это — воспаление гортани, в результате которого поражаются голосовые связки. Обычно та­кое состояние развивается вследствие сильного стра­ха (как при необходимости спасаться в ситуации «сра­жаться или спасаться») или в ответ на услышанное суждение о том, что наше поведение неприемлемо и неадекватно, как бывает с ребенком, которого «виде­ли, но не слышали». Здесь же могут оказаться запер­тыми все наши невысказанные чувства, особенно злость. Попытка их выразить вызывает сильное сопротивле­ние. Ларингит развивается также из-за чувства стыда или вины, которые не позволяют нам ничего произ­нести. Возможно, мы боимся быть услышанными. В воспаленном органе концентрируется огромное коли­чество разгоряченной эмоциональной энергии, свя­занной с голосом и самовыражением. Решение про­блемы лежит в освобождении собственного голоса, развитии способности творческого самовыражения.

* * *

Лейкоз. Это злокачественное новообразование кро­ви. Лейкоз часто развивается после утраты любимого человека, так как эта форма опухоли непосредствен­но связана с выражением любви внутри нас, с взаимо­действием сердца, тимуса и Т-клеток. Смерть близкого человека означает тяжелое потрясение и накопление отрицательных эмоций. В частности, это может быть подавление каких-то установок, ведь кровь — это жидкость, дающая любовь и жизнь; она дает нам «пищу» и способность любить других. Если наша лю­бовь или желание любви не находят ответа, то и наше отношение к любви становится негативным, возникает желание изолировать себя от каких бы то ни было чувств. См. также «Кровь» и «Рак».

* * *

Лихорадка. Нас что-то обожгло, возможно, сильная злость или возмущение, и лихорадка является сред­ством избавления от этого ожога. Может быть, это прорываются «горячие» эмоции, может быть, жизнь стала такой «обжигающей», что к ней невозможно прикоснуться. Внезапная лихорадка у детей может иметь отношение к внутренним конфликтам и невы­раженной ярости, к невысказанному страданию, — дети не способны понять свои эмоции и выражают их телом. Лихорадка для них — это временный от­дых, способ привлечения к себе повышенного внима­ния и любви, а также средство приспособления к быстро меняющемуся миру.

* * *

 

Note: Please fill out the fields marked with an asterisk.