Менингит.

Менопауза (климакс)

Мигрень (мигренозная головная боль).

Миома (Доброкачественные   новообразования   матки)

Миопия или близорукость.

Мозоли.

Менингит. Это инфекционный процесс в спинно­мозговой жидкости, который обычно вызывается бак­териями или вирусами и приводит к воспалению обо­лочек головного или спинного мозга. Инфекция озна­чает ослабление системы иммунитета и неспособ­ность к самозащите. Менингит свидетельствует об ослаблении деятельности головного мозга, поэтому, возможно, мы ощущаем страшное «давление» в интел­лектуальной сфере. Поскольку головной мозг — это руководящий центр всего организма, то менингит означает глубокую внутреннюю слабость, которая по­ражает нас в первооснове. См. также «Система иммунитета» и «Инфекция».

* * *

Мено­пауза сигнализирует, что женщина утратила способность  к деторождению — основную форму проявления женственности. Как она это воспримет, зависит от многих причин, в том числе и от того, какую роль секс играл для нее раньше. Существует целый ряд эмоциональных реакций (страх, раздражительность, отсутствие сексуального влечения), которые дают понять, что переход в следующую фазу воспринимается как кризис. Кроме того, известны и соматические симптомы: женщину может внезапно бросать в жар, что символизирует жар сексуальный. Это попытка дать понять, что отсутствие менструации — не то же самое, что отсутствие женственности в сексуальном смысле: «Меня еще бросает в жар, значит, я все еще горячая женщина». Кровотечения, пусть и нерегулярные, — это попытка сделать вид, что женщина еще молода и способна иметь детей.

 

 

Насколько тяжело проходит климакс, зависит от того, насколько полным было ощущение своей женственности, насколько богатой была сексуальная жизнь. Все несбывшиеся и сокровенные желания проявляют себя в этот период, вызывая боязнь чего-то не успеть, чего-то так и не ощутить. Это может привести к панике, к стремлению во что бы то ни стало наверстать упущенное. В жар бросает только от того, что не было пережито в реальной жизни.

* * *

Мигрень (мигренозная головная боль). Она обычно обусловлена недостаточным поступлением кислорода в головной мозг. Ее можно рассматривать, как изъятие дающей жизнь энергии из нашего контрольного центра, что позволяет нам уклоняться от руководства, игнори­ровать реальность и не выполнять предъявляемые нам требования. Часто это следствие огорчений из-за неосуществленных планов, избытка информации и неспособности ее принять. Она может быть также результатом деятельности, которая не приносит удов­летворения, а вызывает страх или сопротивление. Но цель должна быть достигнута, и эта мысль вызывает боль. Здесь нужно рассмотреть, почему мы не хотим этого делать. Может быть, из-за крайней интровер­тивности? Или это связано с чувством неполноценности, которое развилось из-за отсутствия бескорыстной любви? Может быть, к нам предъявляются такие требования, что мы не чувствуем себя способными их выполнить? это также способ передышки или при­влечения к себе любви и заботы. Это особенно верно для детей, обделенных любовью или получающих вме­сто нее сладости (сахар может служить физическим фактором, провоцирующим головную боль). См. также «Голова», «Головная боль».

* * *

Доброкачественные   новообразования   матки   —   миомы   —   чаще   всего   образуются   в   климактерический   период.   Они   символизируют   беременность,   как   бы   показывая:   в   матке   еще   мо­жет   вырасти   нечто,   что   выйдет   наружу   во   время   операции   или   ро­дов.   Миома   —   это   повод   ощутить   не   осознанное   раньше   желание   забеременеть.

* * *

Миопия или близорукость. Близорукость характе­ризуется способностью хорошо видеть расположен­ные вблизи предметы при одновременном нарушении зрения вдаль, что обусловлено напряжением и сокра­щением глазных мышц. Иными словами, мы можем легко справляться с вопросами повседневной жизни, но нам трудно заглядывать в будущее, преодолевать страх грядущего. Мы можем испытывать также труд­ности при утверждении себя во внешнем мире из-за интровертивности и застенчивости. Такое «зажатое» состояние может быть изначально спровоцировано пугающими или оскорбительными переживаниями (как это может случиться с ребенком, заглянувшим прямо в глаза разъяренному или враждебно настроенному отцу или матери), которые заставляют нас буквально «прятать глаза», отворачиваться от того, что происхо­дит. Травма оказывается запертой в глазных мышцах, отрицательно воздействуя на нашу способность смот­реть вдаль. См. также «Глаза».

* * *

Мозоли. Это уплотненная и утолщенная область кожи Кожа относится к мягким тканям, то есть, к менталь­ной энергии, поэтому мозоли — признак «уплотне­ния» и «утолщения» мыслительных стереотипов или установок, способствующих формированию «замкну­того» состояния, при котором энергия не может пе­ремещаться. Это накопление ментальной энергии, не имеющей выхода.

Если плохо подобранная обувь или длительная ра­бота инструментами натирают нам ноги или руки, что приводит к образованию мозолей, то, как пра­вило, в организме уже присутствует слабость, кото­рая проявляется в таком виде. Это ментальное раз­дражение, которое в итоге заканчивается эмоцио­нальным взрывом.

Стопы связаны с нашей безопасностью, почвой, по которой мы ходим, и направлением, которого мы придерживаемся. Задняя поверхность пятки, на ко­торой обычно возникают мозоли, связана с матерью: это наше отношение к матери-земле (реальности), к материнским качествам внутри нас самих или к на­шей собственной настоящей матери. Мозоли на ру­ках сообщают о раздражении и разочаровании тем, что мы делаем, и как обращаемся с собственной жизнью. Все это требует эмоционального освобож­дения.

* * *

 

Note: Please fill out the fields marked with an asterisk.