Паралич

Паркинсона болезнь

Патологические пристрастия

Пептическая язва.

Перхоть

Плечелопаточный периартрит («замороженное плечо»).

Пневмония

Повышенная свертываемость крови, или тромбоз

Подагра

Понос

Порезы

Потливость

Почечные камни.

Предменструальный синдром

Пролапс (выпадение органов)

Простуда

Псориаз

 

 

Паралич. Он вызывается разными причинами, но в целом свидетельствует о полном «изъятии» двигательной энергии, о прекращении движения вообще. Это может быть обусловлено сильным страхом того, что происхо­дит или должно произойти, страхом будущего, а также глубокой травмой, которая заставляет нас желать оста­новки жизни. Он может быть следствием такой антипа­тии к себе и такого неверия в себя, что остановить неправильные действия может только отсутствие этих действий вообще. Большое значение в понимании про­блемы имеет изучение функций пораженной области тела, поэтому см. разделы, характеризующие поражен­ную сторону и часть тела.

* * *

Паркинсона болезнь. Это состояние представляет собой разрушение нервных центров головного мозга и особенно тех, которые контролируют движения; оно приводит к появлению тряски и дрожанию (обычно кистей или головы), к снижению способности двигаться. Разрыв внутренних связей таков, что страх энергичного и осознанного движения вызывает нарушение функци­ональной активности нервной системы. Дрожание — признак страха, который либо пришел из прошлого, либо это страх будущего; это может быть выражение боли пережитой травмы или оскорбления, а также просто боязнь самого движения. См. также «Нервы».

* * *

Патологические пристрастия. Это попытки найти удовлетворение в чем-то вне себя, так как способ­ность удовлетворять потребности изнутри утрачена. Могут развиваться патологические пристрастия к еде, сигаретам, наркотикам, алкоголю, сексу и так далее. Чем бы они ни были, они заполняют пустоту, притуп­ляют ощущение безнадежности, бессмысленности жиз­ни, которые подобно омуту затягивают нас, требуют жертв. Это неразрешенный вопрос наших взаимоотно­шений с собой; обиды и злости на мир, который не выполняет наши желания; неспособность по-настояще­му любить себя и без страха принимать свое одиноче­ство. Все мы тем или иным способом сохраняем соб­ственное эго. Некоторые демонстрируют его и связан­ные с ним страхи и неврозы внешним способом, через пристрастие к чему-нибудь материальному, другие же прячут его внутри, начинают бояться темноты или нападений. Чтобы избавиться от этих пристрастий, нужны сила и личное мужество, нужно стремиться навстречу неизвестному, обрести уверенность в том, что все будет в порядке, а самое главное, вырастить любовь к себе. См. также разделы «Анорексия», «Печень», «Ожирение», «Желудок».

* * *

Пептическая язва. Она образуется в пищеваритель­ном тракте. Обычно считают, что она вызывается стрессом, в то время как огромное значение имеет наша реакция на стресс, а не он сам. К таким реакциям относятся злоба, агрессия, страх или не­рвозность. Язва желудочно-кишечного тракта вызыва­ет боль и нарушение пищеварения. Другими словами, наша раздражительность или пораженческие настрое­ния проявляются в том самом месте, где мы принима­ем в себя реальность, начинаем ее усваивать и инте­грировать в себя. Может оказаться также, что именно сама реальность вызывает сильное раздражение и боль. См. также «Тонкий кишечник», «Желудок» и «Язва». 

* * *

Перхоть. Это сухие белые чешуйки, образующиеся на ороговевшем слое кожи, обычно на волосистой части головы. Ороговение (означающее твердость) служит в данном случае ключевым словом! Шелуша­щаяся кожа — свидетельство избытка ментальной энергии, которая ищет выхода, поскольку эти мерт­вые стереотипы и установки нам больше не нужны. Череп заключает в себе наше абстрактное, психику и мышление. Поэтому перхоть лишь говорит нам о том, что без стереотипов мы можем легко обойтись. Они образуют слой мертвой энергии, окружающей наш абстрактный центр.

* * *

Плечелопаточный периартрит (букваль­но с англ. — «замороженное плечо») означает, что плечо стало холодным и болезненным, а его подвиж­ность — ограниченной. Может быть, мы охладели к кому-то? Или кто-то охладел к нам? Того ли человека мы обнимаем? Может быть, мы охладели и стали безразличны к тому, что мы делаем, но продолжаем это делать по инерции, а не потому, что нам этого хочется? Это глубокое напряжение, которое говорит нам, что нужно делать что-то другое, а не то, что мы делаем сейчас. См. раздел, характеризующий пора­женную сторону тела.

* * *

Пневмония. Это воспаление легких, которое обыч­но вызывается бактериальной или вирусной инфекци­ей и сопровождается кашлем, лихорадкой, учащен­ным дыханием, потливостью. В легких мы принимаем в себя вдох, который есть жизнь; без этого вдоха мы умираем. Легкие — это средство обеспечения неза­висимой жизни, поскольку мы дышим «сами за себя». Однако бывают периоды, когда становится «тяжело дышать», возможно, из-за того, что жизнь стала ка­кой-то гнетущей, или возник конфликт внутри нас, мы не знаем, как жить дальше. Тогда способность дышать ослабевает, и мы почувствуем, что задыхаем­ся. Воспаление показывает нашу злость, раздражение или подавленность. Область поражения становится красной и болезненной. Все это очень затрудняет дыхание. Желание и способность дышать оказываются очень зависимыми от собственных эмоций: страха одиночества или зависимости; злости на жизнь или на свое одиночество, на необходимость жить вообще. См. также «Дыхание», «Легкие».

* * *

Повышенная свертываемость крови, или тромбоз. В буквальном смысле — это закупорка, нарушение циркуляции любви. Такое состояние может развивать­ся, когда мы чувствуем себя отверженными, покину­тыми или нежеланными, когда кажется, что у нас отбирают любовь или ей что-то мешает. Насколько заблокирована наша любовь к себе, настолько же заблокирована и наша способность любить других и воспринимать любовь. Это также застывание любви, связанное с недостатком движения, оно часто прояв­ляется в ногах, которые должны нести нас вперед. Это может также выражать попытку удержать лю­бовь, что характерно для стариков, ожидающих смер­ти. См. также разделы, характеризующие поряжен­ную сторону и часть тела.

* * *

Подагра. Она характеризуется накоплением в орга­низме мочевой кислоты (которая в норме выводится с мочой) и отложением ее в виде кристаллов в суставах. В тканях суставов, которые служат нам средствами деятельности, начинается воспалительный процесс, вызывающий резкие боли. Подагра локализуется чаще всего в суставах больших пальцев ног, в суставах кистей, в коленях и локтях. Накопление мочевой кислоты означает, что мы стараемся удержать те отрицательные эмоции, которые в норме должны выводиться с мочой. Такое сдерживание эмоций приводит к их кристаллизации, к фиксации отрицательных сте­реотипов и установок, из-за чего наши движения стано­вятся болезненными и неловкими. Накопление кристал­лов — следствие недостаточного кровотока в этой области. Иными словами, не хватает любви, которая могла бы уравновесить и облегчить все отрицательные чувства (причиняющие боль и страдания). Подагра чаще всего проявляется в конечностях, то есть в тех местах, где наша энергия должна найти свое выраже­ние в мире. См. также разделы, характеризующие пораженный сустав и сторону тела, и «Суставы». 

* * *

Понос. Понос (диарея) обусловлен слишком быстрым продвижением пищи по кишечнику, часто возникает, как реакция на желание убежать прочь, избежать ка­кой-то ситуации. Диарея — это способ не принимать реальность или выражение страха (как и у животных, у нас в момент встречи с опасностью возникает дефе­кация) или показатель того, что эта реальность абсо­лютно неприемлема. Примером может служить диарея, которая часто появляется у нас при посещении стран третьего мира: нищета, болезни, смерть производят такое гнетущее впечатление, что принять их невоз­можно. Если диарея повторяется регулярно, но в лег­кой форме (просто как жидкий стул), то она может характеризовать определенный тип личности, который не хочет ничего слышать; быстро избавляется от всего воспринятого. Нам нужно приостановиться, прислушаться, услышать то, что было сказано, найти время и усвоить все полезное, а также все то, что не так просто «переварить».

* * *

Порезы. Они поражают мягкие ткани (плоть) и жид­кости (кровь). Порез указывает на глубокую психи­ческую боль, которая нас «режет», вызывая внутрен­нюю рану. Кровотечение из раны означает, что про­исходит выброс отрицательных эмоций. Порез может быть простым предупреждением о том, что мы слиш­ком далеко простираем свои интересы или слишком быстро движемся в неверном направлении. Но он может быть также и признаком глубокого конфликта, как будто внутри нас образовалась пропасть, полная отрицательных эмоций. См. также разделы, характе­ризующие пораженную сторону и часть тела. 

* * *

Потливость. Чрезмерная потливость обычно являет­ся выбросом страха или других негативных эмоций, относящихся к той части тела, где это происходит.

* * *

 

Почечные камни описываются как «невыплаканные слезы», страхи и печали, которые уплотнились и приняли определенную форму; это могут быть также неразрешенные вопро­сы, от которых следовало избавиться, но мы их удер­жали и позволили им «окаменеть». Выход камней — это признак обновления.

* * *

Предменструальный синдром. Это состояние пси­хического и эмоционального напряжения, которое воз­никает во время или перед началом менструаций у женщин и обычно обусловлено некоторым нарушени­ем гормонального баланса. Месячные циклы напоми­нают женщинам, что они живут в мире, где преиму­щественно руководят мужчины; поэтому предменст­руальный синдром свидетельствует о том, как мы себя чувствуем в роли женщины и как относимся к своей женственности. Часто бывает очень трудно играть роль деловой женщины, возможно потому, что трудно совместить деловые встречи и совещания с месячными циклами. Мы проявляем в это время эмо­циональное и психическое беспокойство и сопротив­ление, очевидно, что-то беспокоит нас, вызывает неловкость и обиду. Может, нам лучше быть мужчи­ной? Возмущает ли нас то, что мы — женщины? Может быть, мы предпочли бы не работать? Что мы думаем по этому поводу? 

* * *

Пролапс (выпадение органов). Это смещение или выпячивание органа, обычно предстательной железы, влагалища или мочевого пузыря. Пролапс свидетель­ствует о сдаче позиций, уступке, резком упадке сил, утрате контроля над собой, поскольку энергия уже оказывается недостаточно сильной для поддержания эластичности. Пролапс является признаком менталь­ного коллапса, капитуляции, внутренней беспомощно­сти. Такая позиция в последние годы встречается все чаще. См. также раздел, характеризующий поражен­ную часть тела, поразмыслите над соответствующей информацией и свяжите ее с ощущением беспомощ­ности, потери энергии или с чувством полной утраты контроля над всем, что есть в жизни, с депрессией.

* * *

Простуда. Кто ее «подхватывает» и когда? А кто в таких же условиях остается здоровым и почему? Это очень важные вопросы, так как попадающие в орга­низм бактерии и вирусы могут вызвать заболевание только тогда, когда система иммунитета ослаблена и не может с ними справиться. Мы «простужаемся» обычно тогда, когда нам нужно отдохнуть, когда появ­ляются причиняющие беспокойство эмоциональные проблемы, от которых нужно избавиться, когда нару­шается гармония взаимоотношений между разумом и телом. Простуда напоминает плач: те же слезы в глазах и насморк, такая же заложенность носа и ощущение отчаяния, такая же потребность чувство­вать себя любимым и в то же время побыть одному. Может быть, и на самом деле нам есть, о чем попла­кать, но только мы себе этого не разрешаем? Раз при простуде страдает и грудь (тело), и голова (разум), значит, она появляется тогда, когда мы направляем слишком много энергии в одну из этих областей, игнорируя другую.

* * * 

Псориаз. Избыточная продукция клеток поверхност­ного слоя кожи приводит к накоплению омертвевших клеток, утолщению кожи и образованию красных пятен. Такое состояние обычно развивается на фоне стресса, ослабленного здоровья или снижения иммунитета. Оно означает присутствие неразрешенных ментальных вопросов, накопление стереотипов и установок, кото­рые на самом деле уже мертвы, но еще не выброше­ны, что и создает проблему. См. разделы, характери­зующие пораженную сторону и часть тела, и «Кожа».

* * *

Note: Please fill out the fields marked with an asterisk.