Равновесие. См. раздел «Уши».

Радикулит. См. «Ишиас».

Рак молочной железы

Рак

Рассеянный склероз.

Растяжение

Ревматоидный артрит

Рейно болезнь.

 

Рак молочной железы. Свидетельствует о менталь­ных стереотипах, часто сформированных еще в дет­ские годы. Роль женщины в обществе противоречит ее личным устремлениям и свободному выражению ее чувств. Рак молочной железы связан с уязвлением чувства собственного достоинства, с невоз­можностью выразить свою женскую природу. Увели­чение частоты случаев рака грудной железы в послед­нее время связано и с загрязненностью окружающей среды. Левая грудь указывает на проблемы с чувства­ми, которые связаны с принятием нас как женщины, как матери, с тем, насколько глубоко мы ощущаем себя женщиной. Правая — связана с существованием женщины в этом мире, с тем, что ожидают от нее, а также внешним видом женской груди. Рак может быть выражением стыдливости и антипатии к себе. См. также разделы «Рак», «Грудь», «Сердце».

* * *

Рак. Будучи подавленной, иммунная сис­тема не справляется с аномальными клетками в орга­низме, в результате чего они бесконтрольно размно­жаются. Считается, что раковые клетки образуются в организме постоянно, но в норме система иммуните­та их разрушает.

Рак — это прояв­ление многолетнего внутреннего конфликта, чувства вины, обиды, возмущения, растерянности или напря­жения. Он связан с ощущением безнадежности, не­полноценности и самоотрицанием. Его называют даже «допустимым самоубийством». Получается так, будто глубоко запрятанные возмущения или противоречия начинают пожирать собственное тело. Существует теория, согласно которой раковые клетки — это клетки, которые изолировались от всех остальных из-за нарушения механизмов межклеточных взаимодей­ствий. Эти изолированные клетки продуцируют, в свою очередь, еще более изолированные. Такая теория подтверждает мысль о том, что раковая опухоль воз­никает на фоне самоотрицания, противоречивых или дисгармоничных установок, причем в той части тела, которой мы не хотим заниматься.

Годы исследований прояснили характер типичной «раковой» личности: это очень доброжелательный, заботливый и мягкий человек, у которого подавлены личные чувства; это человек, долго страдавший, со слабо развитым самоуважением. Когда мы слишком много даем другим, то часто их потребности мы удовлетворяем вопреки своим собственным, и ничего не даем себе, не испытываем к себе ни любви, ни уважения. Предрасположенный к злокачественным опухолям человек часто является опорой семьи, при­нимая на себя все проблемы и никогда не жалуясь. Он находит удовлетворение в сознании того, что всегда правы другие, но не он сам. Такая исключи­тельная «доброкачественность» в отношениях с дру­гими, в конце концов, оборачивается «злокачествен­ностью» по отношению к себе.

Существуют, конечно, и внешние факторы, повы­шающие риск заболевания раком, например, канце­рогены, которые мы встречаем повсеместно в самых разных формах. Однако в одних и тех же условиях одни заболевают, другие — нет, что определяется предрасполагающими внутренними факторами.

Локализация раковой опухоли в определенной ча­сти тела и поражение тех или иных функций обычно имеет непосредственное отношение к скрытым уста­новкам и бессознательным ментальным стереотипам, что объясняется существованием естественного стрем­ления отвергать ту часть себя, которая причиняет нам боль или вызывает противоречие. См. разделы, характеризующие пораженную сторону и часть тела.

* * *

Рассеянный склероз. Это воспаление оболочек нервных волокон головного и спинного мозга, которое поражает все тело, проявляясь в различные периоды времени. Он сопровождается нарастающей слабостью в конечностях и потерей зрения. При этом тело как будто постепенно опутывается сетью и помещается в клетку из-за чего диапазон движений становится все более и более ограниченным. Воспаление означает обжигающую ярость или злость, которая сопутствует нам всю жизнь. Хотим ли мы в действительности быть свободными? Даем ли мы волю своему чувству мести, направляем ли его на того, кого мы не любим, или на того, кто не любит нас? Или мы запираем себя в клетке, не принимаем, не хотим видеть свои истин­ные чувства? Подавление эмоций препятствует их движению вперед, и это приводит к мышечной и психической растерянности и, следовательно, к атро­фии. Заболевание проявляется как «синдром мучени­ка» — ощущение того, что невыносимо тяжело жить и работать без посторонней поддержки или помощи, тогда как на самом деле мы хотим уйти в болезнь и не брать на себя ответственности за происходящее. Фиксированные установки и психические стереоти­пы ведут к утрате способности справляться с пере­менами и приспосабливаться к ним.

* * *

Растяжение. Растяжение мышц, обычно в области лодыжек или запястий, свидетельствует о ментальном напряжении, которое больше невозможно терпеть. Мы зашли слишком далеко в своих умозаключениях и теперь видим, что они не принесли нам ничего хоро­шего, стали тягостными. Кисти и голеностопы — это как раз те суставы, через которые проходит энергия накануне перехода во внешний мир (в руках либо в ногах). Может быть, мы собираемся сделать что-то такое, что нам лучше было бы не делать? Может, действуем в данной ситуации таким образом, что это причиняет настоящие страдания? Может быть, мы идем в том направлении, в котором не стоило бы идти? Может, наша позиция на земле неустойчива и вызывает психическое беспокойство? См. разделы, характеризующие пораженную сторону и часть тела.

* * *

Ревматоидный артрит. Он развивается в том слу­чае, если система иммунитета «нападает» на соб­ственный организм, атакуя коллаген, входящий в со­став соединительной ткани суставов, как будто он является антигеном. Известно, что это состояние усу­губляется, когда мы переживаем сильный стресс или напряженность. Ревматоидный артрит свидетельству­ет о глубокой антипатии к себе, обусловленной сты­дом или раскаянием; о врожденном чувстве собствен­ной никчемности и об обостренной самокритичнос­ти; о длительно сдерживаемой злости, ожесточении и о жестких установках. В результате нападок на само­го себя движения становятся болезненными и ограни­ченными. Суставы обеспечивают плавность и изяще­ство наших движений, поэтому их отечность и болез­ненность указывают на действительные затруднения в деятельной сфере. Типичными чертами личности, пред­расположенной к заболеванию ревматоидным артри­том, являются неуверенность, подавленность, склон­ность к самопожертвованию и неспособностью выра­жать сильные эмоции. Отсутствие самовыражения физически проявляется уменьшением подвижности; такое состояние оборачивается против себя, уходит внутрь, в самокритику и горечь. См. разделы, харак­теризующие пораженную сторону и часть тела, а также разделы «Артрит» и «Суставы».

* * *

Рейно болезнь. Это состояние характеризуется на­рушением кровообращения в кистях, ушах, носу и стопах, в связи с чем эти области становятся бледными, онемевшими, иногда синюшными или фиолетовыми. Болезнь Рейно отражает «изъятие» энергии (кровь) из конечностей и других частей тела, которые первыми встречаются с внешним миром. Такое «изъятие» мо­жет быть следствием страха самовыражения (боязни того, что самовыражение может не произойти), стра­ха неприятия (в результате пережитой травмы или глубокой эмоциональной обиды), сердечных перемен (прекращение любовной связи, следовательно, эмоци­онального выхода). Эмоции, особенно энергия любви, сдерживаются, создавая ощущение опустошенности. В итоге мы перестаем полноценно участвовать в жизни, но нужно вступить в нее снова и найти свое место. См. разделы, характеризующие пораженную сторону и часть тела, а также «Кровь» и «Кровообращение».

* * *

Note: Please fill out the fields marked with an asterisk.