Сенная лихорадка. См. раздел «Аллергии».

Синдром хронической усталости, или миалги­ческий энцефаломиелит (МЭ).

Синусит.

Склероз.

Склонность к травматизму.

Скованность.

Ско­лиоз.

Слезы.

Слепота.

Смещение дисков.

Сотрясение мозга.

СПИД

Стенокардия

Стоматит или язвы ротовой полости

Стресс.

Судорога

Сыпь.

 

 

 

Синдром хронической усталости, или миалги­ческий энцефаломиелит (МЭ). МЭ обычно появля­ется после острой вирусной инфекции и может про­должаться годами. Заболевание проявляется мышеч­ной усталостью, психическим истощением, головными болями и эмоциональной слабостью. Все это свиде­тельствует об утрате цели и желания жить, как если бы наши паруса были брошены на волю всех ветров. Это может означать боязнь жизни, ответственности и проблем. Болезнь становится безопасным местом су­ществования, способом избегания действий и столкно­вений. Она может быть связана с отъездом из дома, с неприятием и утратой любви. Кроме того, она — средство привлечения к себе повышенного внимания.

* * *

Синусит. Это воспаление слизистых оболочек сину­сов, которое сопровождается нарушением оттока жидкости, появлением зеленоватых выделений и бо­лью. Синусы представляют собой воздухоносные пути в голове и относятся к абстрактным мыслительным процессам, к осознанию и общению. Воспаление со­общает об эмоциональном гневе или раздражении; выделения — о выбросе негативных эмоций (жид­кость) или о состоянии эмоциональной перегрузки. Следовательно, синусит указывает на глубокий конфликт или выброс негативизма в сфере абстрактной деятельности, мышления и коммуникаций. См. также раздел «Воспаление».

* * *

Склероз. Это специфическое воспаление и/или уплотнение соединительной ткани, которая участвует в построении всех структур организма. Его считают аутоиммунным заболеванием, при котором система иммунитета выступает против клеток своего организ­ма, повреждая при этом соединительную ткань. То есть, это ситуация, в которой мы подсознательно нападаем сами на себя, причем исход этой борьбы может быть очень печальный, поскольку в случае распространения склероза на жизненно важные органы наступает смерть. Воспаление сообщает о разгоря­ченной или болезненной энергии, о выходе на поверх­ность длительно подавляемой ярости или бешенства; это эмоциональное состояние, поскольку склероз по­ражает кровеносные сосуды. Уплотнение тканей пред­полагает «затвердение» ментальных стереотипов и установок, причем «затвердевают» те из них, кото­рые, соединяя различные части, создают единое це­лое. Мы как будто видим отдельные кусочки самих себя, но не картину в целом, как будто мы разбились на куски и не осознаем себя в целом. Склероз спо­собен поражать любую часть организма, значит, он затрагивает все наше существо, при этом важно осоз­нать, принять и выразить то, что на самом деле происходит внутри. Научиться любить себя непросто, но необходимо. Наше обращение против самих себя говорит о такой антипатии к себе, о таком стыде, раскаянии и внутреннем отчаянии, что оно просто пожирает нас. См. разделы, характеризующие пора­женную сторону и часть тела.

* * *

Склонность к травматизму. Такая ситуация разви­вается в результате противоречивых взаимоотноше­ний с реальностью, в результате неспособности при­нять и осознать мир таким, какой он есть; вместо этого мы хотим быть где-нибудь в другом месте. Мы «не имеем почвы под ногами», не замечаем того, что происходит вокруг нас, может быть из-за того, что действительность неприемлема или к ней трудно определить отношение. Нам нужно стать основатель­ными, обрести внутреннюю веру.

* * *

Скованность. Скованность мышц, обусловленная накоп­лением молочной кислоты, означает накопление туго­подвижной или блокированной ментальной энергии. Скованность — это проявление упрямства и ригидных стереотипов, неспособности или нежелания уступать, сопротивления движению. Хотя скованность мышц часто появляется после тяжелой работы, она просто демон­стрирует ту слабость, которая уже присутствовала в мышцах. Энергия должна перетекать через мышцы свободно, «вымывая» всю накопившуюся молочную кис­лоту; в противном случае нам следует проверить наши позиции. Например, скованность шеи вызывает силь­ную боль при попытке повернуть голову, и это озна­чает сужение кругозора, неспособность изменить об­раз мыслей, осознать или принять чужие идеи. Ско­ванность суставов свидетельствует о сопротивлении чему-то, поскольку тугоподвижность связана с кост­ной тканью, о ригидности и препятствовании движе­нию вперед на самом глубоком уровне. Суставы обес­печивают плавность и изящество движений, поэтому мы должны спросить себя, что же такое внутри нас сопротивляется такому движению. См. разделы, ха­рактеризующие пораженную сторону и часть тела.

* * *

Ско­лиоз — это боковое искривление позвоночника, ха­рактерное для девочек-подростков. Он свидетельству­ет о противоречии на самом глубоком уровне с фак­том собственной жизни, особенно — с предстоящим взрослением и созреванием. Как видно из пренаталь­ной модели, энергия по мере созревания спус­кается по позвоночнику вниз. У девочек-подростков страх и беспокойство по поводу вступления во взрос­лую жизнь могут быть настолько велики, что приводят к деформации энергии в позвоночнике. Это состояние сопровождается депрессией или апатией, поскольку здесь имеет место сдерживание энергии, связанное с неже­ланием жить или чем-нибудь заниматься. См. также разделы «Спина», «Кости», «Смещение дисков» и «Позвоночник» .

* * *

Слезы. Свободный поток слез — это свободный по­ток наших эмоций любви, боли, страха, наслаждения, обиды и сострадания. Блокада слезных протоков сви­детельствует о блокаде их свободного выражения, возможно, из-за того, что нас воспитали в уверенности, что «плачут только младенцы». Важно разрешить себе такое свободное самовыражение, иначе подавленные чувства могут накапливаться и создавать физические проблемы. Плач — это способ избавиться от того, что накопилось, освободить эмоциональную энергию (слезы) и обеспечить выздоровление. Если мы не уме­ем плакать, то нам значительно труднее обнаружить свои подавленные чувства и освободить их, что могло бы принести здоровье.

* * *

Слепота. Принять и усвоить действительность не всегда легко, особенно если она вызывает боль, отвращение, растерянность или унижение. Одной из реакций на это может быть отключение зрения, отказ от визуаль­ных впечатлений. Отключив зрение, нам проще игно­рировать то, что происходит вокруг нас, хотя чувства по-прежнему нас пронизывают. Слепота связана с нежеланием видеть или принимать действительность, мы предпочитаем «закрыть глаза» на реальность вме­сто того, чтобы попытаться справиться с ней. Слепо­та может быть вызвана также диабетом или же такой перегруженностью впечатлениями, что мы оказываем­ся в растерянности с ощущением того, что нам неку­да от них деться. См. также раздел, характеризую­щий сторону поражения, раздел «Глаза».

* * * 

Смещение дисков. Диски — это круглые плоские структуры, окруженные желеобразным веществом, которые располагаются между всеми парами позвон­ков в позвоночнике. При смещении диска давление позвонка выталкивает часть геля, уменьшая, таким образом, его амортизирующее действие и вызывая боль в прилегающих нервах. При этом одновременно поражаются все три типа клеточных структур: эмо­ции реагируют ненормальным выделением жидкости; ментальная энергия — болью в нервах; глубинная энергия — смещением диска вследствие давления позвонков. Все это говорит о глубоком конфликте, возникшем под давлением «сверху» и поразившем все наше существо. Ключевое слово здесь — «давление». Возможно, мы сами на себя оказываем давление, пытаясь сделать больше возможного или стать чем-то большим, возможно, это давление исходит от кого-то другого или откуда-то со стороны и заставляет нас чувствовать себя обязанными соответствовать предъяв­ляемым требованиям, чувствовать себя достойными. Чтобы глубже понять ситуацию, необходимо рассмот­реть, какой отдел позвоночника поражен. См. также раздел «Позвоночник».

* * * 

Сотрясение мозга. Оно обычно обусловлено несча­стным случаем или травмой и вызывает потерю со­знания и временный «уход из тела». Это однозначный способ прекращения всякого движения и создания ситуации, в которой мы получаем возможность пере­оценить собственную жизнь и увидеть, в каком на­правлении идти дальше. Сотрясение мозга служит также показателем того, что мы живем преимущественно «головой», «витаем в облаках», и нам пора вернуться на землю. Тяжелый удар по голове должен напомнить нам, где мы находимся и чем занимаемся.

* * *

 

СПИД. Это состояние характеризуется дефицитом хелперных Т-клеток, в результате чего иммунная си­стема не в состоянии обеспечить защиту от инфекци­онных заболеваний типа пневмонии, а также злокаче­ственных новообразований. Известно, что СПИД вы­зывается вирусом, который передается половым пу­тем или через кровь. Это заболевание тесно связано с тимусом (в котором происходит созревание хелпер­ных Т-клеток), который, в свою очередь, связан с энергией сердца. Система жидко­стей в организме (через которые передается вирус) соответствует эмоциональной энергии; в частности, кровь соответствует сердцу, или любви, а семенная жидкость — энергии заботы и созидания. Значит, здесь есть указание на то, что эмоциональная система находится в состоянии дисбаланса и не может свобод­но себя выражать, ослабляет нас и увеличивает веро­ятность инфицирования. Научные следования проде­монстрировали, что для человека, больного СПИДом, характерны стремление подавлять в себе негативные эмоции (злость, страх) и все отрицать: отрицать чув­ства и действия, отрицать переживаемую реальность окружающего мира. Подавление и отрицание могут вызвать чудовищную эмоциональную боль и блокаду, они лишают человека способности любить и прини­мать себя таким, как есть. СПИД развивается, и мы больше не в состоянии себя защитить. Наши внутрен­ние силы, которые в норме укрепляются любовью, приятием и желанием жить, подорваны и ослаблены.

К этому могут прибавляться сомнения в собственной сексуальности и власти сексуальной энергии. Сексуаль­ный опыт способствует значительному эмоционально­му подъему и даже духовно возвышает, так как сек­суальная энергия исходит из точки основной чакры, представляющей источник духовного стимула. Однако если эта энергия используется неправильно, только для потворства собственным слабостям, то она может обратиться против себя. Если она не имеет способа целомудренного выражения, то ее освобождение на­рушено или болезненно. Важно отметить, что если в нас нарушено равновесие, то и почва под нами колеблется. Такой дисбаланс, в свою очередь, ослабляет и человеческую, и планетарную иммунные системы, повышая нашу восприимчивость к стрессам и болезням. СПИД как раз и является такой болезнью, хотя далеко не каждый заболевает именно СПИДом. Все это — глобальная проблема, требующая осознания, сочувствия и сострадания.

* * *

Стенокардия. Она проявляется ощущением удушья, часто сопровождается болью в области сердца и воз­никает тогда, когда приток кислорода к сердечной мышце становится недостаточным. Это можно рас­сматривать, как серьезное предупреждение тела о том, что наше внимание приковано не к тому, к чему следовало бы. Вместо жизни во внешнем мире, пол­ном стрессов, мы должны больше внимания уделять любви и поддержке своим близким, любить себя, по­гружаться в свой внутренний мир. Недостаток кисло­рода обусловливает недостаток жизненной энергии, направленной на сердце и на выражение любви. См. также раздел «Сердце». 

* * *

Стоматит или язвы ротовой полости. Их разви­тие часто бывает обусловлено вирусом герпеса. Обычно они появляются во время или после сильного стресса, травмы или болезни. Рот — входные ворота в организм, через которые мы принимаем пишу, воду, воздух и действительность. Именно здесь мы впервые сталки­ваемся с тем, что поступает внутрь, и начинаем про­цесс разрушения и усвоения. Болезненные язвочки — это способ показать нам, что действительность, кото­рую мы принимаем, вызывает мучительное раздраже­ние. Рот — это также то место, где мы выражаем себя, поэтому неприятности здесь могут быть связаны с тем, насколько свободно мы выражаем свои мысли. См. также разделы «Герпес», «Рот».

* * *

Стресс. Он может быть как положительным, играть стимулирующую и созидательную роль, так и отрица­тельным, угрожать жизни. Стрессовый фактор сам по себе гораздо менее важен, чем наша реакция на него: от того, как мы реагируем на ситуации, собы­тия, чувства и затруднения, зависят связанные со стрессом изменения в организме. Вместо того, чтобы обвинять внешние обстоятельства в своих бедах, нуж­но заглянуть в себя и изучить собственные реакции, мотивы и установки. Большое значение имеет глубо­кое расслабление. 

* * *

Судорога. Судорога возникает в мышцах, то есть в мягких тканях, указывая на подавление чего-то или психический припадок, на сдерживание и блокирование энергии, на стереотипы мышления, на страдание и внутреннюю боль. В норме энергия беспрепятственно движется через мышцы, однако в данном состоянии давление повышается настолько, что пораженная об­ласть судорожно сжимается. Может быть, это имеет отношение к направлению нашего движения или устой­чивости (ноги) или к тому, что мы делаем и выража­ем (руки). См. разделы, характеризующие поражен­ную сторону и часть тела.

* * *

Сыпь. Она появляется на коже — внешней части нашего тела, которая первой встречается с окружа­ющим миром. В виде сыпи проявляется наша реакция на что-либо или кого-либо, что вызывает покрасне­ние (ментальное или эмоциональное «раскаление») и зуд (досаду или раздражение). Кто или что попало нам под кожу? Сыпь может быть обусловлена смуще­нием, стыдом или виной; она может появляться и в связи с аллергией. Чтобы понять, что она выражает, обратитесь к анализу функций соответствующей час­ти тела, а также к разделам, характеризующим пора­женную сторону и часть тела, «Аллергия» и «Кожа».

* * *

Note: Please fill out the fields marked with an asterisk.