Экзема

Энтерит

Энурез

Эпидермофития стопы

Эпилепсия

 

 

Экзема. Кожа — это обращенная наружу часть на­шего существа, которая первой встречается с вне­шним миром. Экзема — это сбрасывание кожи, как у змеи; это освобождение от слоя мысленных стерео­типов (мягкие ткани) и установок, рождение нового существа. Экзема часто встречается у детей, возможно, что они принесли с собой в жизнь негативный опыт предшествующих поколений, и от него нужно изба­виться. Экзема также дает основание предположить наличие определенных затруднений и страданий при движении вперед, когда прошлое остается позади, ведь кожа не всегда шелушится безболезненно. Такое состояние может влиять и на поведение, мы становимся раздражительными или подавленными. Экзема может свидетельствовать о том, что нам что-то препятству­ет, мешает понять себя и свои потребности. Это также аллергия на внешний мир, способ «оставаться чистым»; а может быть, реальность принуждает нас уходить от нее, даже если мы на самом деле этого не хотим. Экзема — это признак огромной неудовлетво­ренности собой и своим внешним видом, это и жела­ние спрятаться.См. также разделы, характеризующие пораженную сторону и часть тела, и «Кожа».

* * *

Энтерит. Это проявление воспаления тонкого ки­шечника, в котором происходит всасывание питатель­ных веществ и информации из всего того, что мы принимаем внутрь себя. Энтерит развивается тогда, когда то, что мы получили в форме эмоций, мыслей или чувств, вызывает сильное раздражение и причи­няет страдания, не столько питает нас, сколько отравляет, но мы удерживаем это все в себе. То, что мы получили, обратилось против нас и вызвало эмо­циональное «воспаление». См. также «Толстый кишечник», «Тонкий кишечник».

* * *

Энурез. Это неконтролируемое бессознательное из­бавление от негативных эмоций. Часто это средство привлечения внимания и заботы о себе, так как в основе заболевания могут лежать чувства отвержен­ности, неуверенности в себе или страха. Моча — это те негативные эмоции, от которых мы обычно освобождаемся. Их бесконтрольный выброс происхо­дит ночью, когда мы этого не осознаем, что указыва­ет на конфликт на бессознательном уровне. Обвине­ния ребенка (или взрослого) в том, что он или она делают это специально, только усиливают конфликт и внутреннюю боль. Гораздо полезнее проявить любовь и безусловное приятие, что позволит больному изба­виться от внутренних страхов и неуверенности. См. также раздел «Мочевой пузырь».

Эпидермофития стопы. Зуд, боль и шелушение кожи на пальцах стопы свидетельствуют о ментальном раздражении, о том, что что-то попало под кожу и вызывает стресс и боль. Это область движения впе­ред, поскольку пальцы первыми вовлекаются в него. Скорее всего, раздражение связано с направлением и движением, с перспективой жизни. Пальцы ног так­же соответствуют областям головы, поэтому менталь­ное раздражение здесь ощущается в связи с абстракт­ной или понятийной энергией.

* * *

Эпилепсия. Эпилепсия развивается в результате нару­шения связей между клетками головного мозга, из-за чего один поток импульсов становится настолько силь­ным, что подавляет активность остальных. Эпилептиче­ский припадок характеризуется полной потерей созна­ния, иногда в течение нескольких минут, и сопровож­дается насильственными судорогами. В 2/3 случаев физическое состояние больного эпилепсией в целом не играет существенной роли, тогда как в остальных случаях выявляется причинная связь заболевания с травмой головного мозга, ранением головы или ин­фекцией мозговой ткани.

Эпилепсия свидетельствует о перегрузке нервных связей: то, с чем нам приходится иметь дело в жиз­ни, оказывается настолько тяжелым, что возникает желание «отключиться». Такое ощущение перегружен­ности может и в самом деле быть следствием чрезвы­чайных событий в нашем разуме. Эта чрезвычайность делает нас высокомерными, считающими себя лучше всех остальных — разве кто-нибудь еще может по­нять, что значит иметь припадки? Эпилепсия — это также крик о помощи, внимании и любви, возможно, следствие пережитого оскорбления или неприятия. Это состояние определяет особое положение эпилеп­тика, делает его не таким, как другие, оправдывает его претензии на повышенное внимание к себе и укрепляет чувство превосходства. Нарушение мозго­вых связей означает недостаток коммуникаций, а в данном случае мы имеем недостаток сообщений меж­ду нами и внутренней сущностью, то есть той нашей частью, которая надежна и любима, но с которой мы не можем соприкоснуться. Эпилепсия — это пораже­ние головы, которое указывает на преобладание аб­страктного, на чрезмерную вовлеченность в психи­ческие сферы и, соответственно, на стремление из­бежать контакта с реальностью; это отказ от осозна­ния почвы под ногами, от окружающего мира, такого безопасного и любящего.

 * * *

Note: Please fill out the fields marked with an asterisk.